Культура

Солнце русской поэзии

Творчество Пушкина нас сопровождает на протяжении всей жизни: кому-то интересны его сказки, кто-то наслаждается его лирикой или ясностью мысли в прозе. В канун памятной даты у памятника великому поэту собрались представители писательского сообщества, чтобы прочитать его стихотворения.

Это сакральное место, даже когда фигуры сидящего на скамье поэта здесь не было. Улица Пушкина, библиотека имени Пушкина, памятник Пушкина, — он был установлен в 1980-ом, хотя решение о его установке принято намного раньше.

«2 июня 1949 года на сессии городского Совета было принято решение о строительстве памятника и присвоении школе №2 имени А.С. Пушкина. Прошло не одно десятилетие, как появился этот памятник. До него на этом месте был установлен камень, на камне была табличка, на которой было написано, что когда-то здесь будет установлен памятник. И вот в 80-м году памятник появился», — рассказала председатель Бендерского литературного объединения«Горизонт» Муза Гончарова.

День рождения «Солнца русской поэзии» — всегда светлый день. Повод очередной раз вспомнить, сколько раз и при каких обстоятельствах Александр Сергеевич проезжал через Бендеры. Лариса Стойлова и Светлана Мазерина читали свои собственные стихи, посвящённые Пушкину. Остальные декламировали наизусть произведения классика.

Пушкин у каждого свой. В этот день делились впечатлениями о первом знакомстве с творчеством Александра Сергеевича, о посещении пушкинских мест. По сути, окрестности города Бендеры и Варницу тоже пора причислить к местам литературной славы.

«Нам, думаю, повезло, потому что не каждый город может сказать о том, что здесь был Пушкин. И в самом деле, когда проходишь улицу Пушкина, подходишь к памятнику, чувство особое испытываешь от того, что ты тоже к этому как-то причастен», — сказала представительница литературного объединения «Горизонт» Валентина Худякова.

«Официально этот день стал отмечаться с 2010 года, но традиционно всегда собирались возле этого памятника. Вот наши писатели, Леонид Алексеевич Литвиненко, когда-то Алла Айзеншарф, они тоже здесь выступали в своё время. Даже есть фотографии в архиве ЛИТО «Горизонт». А ещё, мало кто знает, скверик, где расположен памятник Пушкину, прилегающий ко второй гимназии, он тоже носит имя А.С. Пушкина», — поделилась Муза Гончарова.

Ну а если даже сходу не получается вспомнить стихотворение, пора вновь обратиться к строчкам, которые абсолютно все знают наизусть с детства.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»