Культура

Солнце – на лето, зима – на мороз

15 февраля православные отмечают Сретение Господне. В православной традиции Сретение входит в число двенадцати важнейших праздников после Пасхи. В народе верили, что в этот день встречаются зима с весной. По традиции в этот день пекли блины и подмечали, какой будет весна.

Великий праздник сретения отмечают на 40-ой день после Рождества Христова, то есть ежегодно он выпадает на 15 февраля. Это один из двенадцати крупнейших после Пасхи праздников. Сретение – значит встреча. Событие это описано в евангелие от Луки. Праведный старец Симеон встречает младенца Иисуса с родителями, которые принесли сына в храм. Симеон дожил до 300 лет, ожидая этой встречи. Так, по мнению церкви, встречается две традиции, старый и новый завет. Праздник символизирует и встречу человечества с Богом.

В этот праздник освящают воду и свечи. Свечи потом в течение года хранят и зажигают только во время молитвы. Можно попросить помощи у Господа, искренние просьбы будут услышаны. Категорически нельзя ругаться и ссориться. Нельзя отправляться в дальнюю дорогу. Работать в этот день тоже не рекомендуется. Стирку и уборку лучше отложить.

С 1992 года в день Сретения отмечается Всемирный день православной молодёжи.

Примет на Сретение множество, общий смысл в том, что какая погода на Сретение, такая и весна будет. Если в этот день тепло и птичка напьётся из лужи, то весна будет ранней. Похоже, что по приметам нынешнее сретение обещает нам позднюю весну. В мороз напиться из лужи проблематично. Если на 15 февраля наступит оттепель, то весна будет плохая, холодная и сырая. Звёздное небо – тоже к поздней весне. Если солнечно, то весна набирает силы. Ну что ж, посмотрим и проверим.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»