Культура

Сохраняя историю

В селе Протягайловка восстанавливают старый памятник и колодец. Монументу больше века, об его истории мало, что известно. Но местные жители не отчаиваются, своими силами поднимают архивы, ведут восстановительные работы и сохраняют историю села.

Юрий Соколов – член поискового отряда, уже больше двух лет занимается восстановлением памятников. Протягайловский колодец, говорит Юрий, представляет культурную ценность для села, напрямую связан с его историей.

«В позапрошлом году мы взялись, начали его восстанавливать полностью. В связи с этими всеми событиями, пандемией немного работы наши остановились. Более менее ситуация получше стала. Начали восстанавливать. И при реставрации самого памятника начали появляться интересные вещи, которые не были видны уже больше века», — рассказал Юрий.

В 19 веке, по легенде села, на этой улице жил богатый помещик. Он построил колодец и монумент, посадил рядом 2 дуба. Предполагается, памятник возвели в честь его погибшего брата, Сергея, который служил в царской армии. По другой истории – Сергей его сам и построил, когда находился на лечении.

«Эта табличка памятная, которая рассказывает, в честь кого был построен колодец, находилась вот здесь. Алексей вчера отодвинул, убрал ее. И показался крест, который сколько лет никто не видел», — показал раритетную табличку Юрий.

Рядом с крестом 2 буквы — «с» и «в». Святой источник. Здесь же даты: 1825 год и 1909-ый. Полную информацию узнать сложно. В селе уже нет долгожителей, а работа с архивами требует времени. Единственная подсказка – таблички с монумента.

С памятным знаком работают несколько рук. И впереди еще много работы. Уже сделали крышу, залили бетон. В процессе работы возникают новые идеи.

«У этого колодца более шлифованные стены, как бы он сделан более качественно и на долгие времена. В основном колодцы делали по-другому, побыстрее построить, чтобы люди воду пили, а этот более качественно сделан», — отметил Юрий.

«Произведем керхерную замывку этих панелей, восстановим те швы, постараемся гидрофором вымыть содержимое этого бассейна. И дойти до источника, посмотреть, насколько он чист, насколько он бьет, то есть дойти до самого источника», — рассказал житель села Протягайловка Олег Горбачев.

Конечным этапом будет установка креста. Он находился на самом верху. В советское время крест убрали, табличку раскололи. И сам колодец забросили. После реставрации им планируют снова пользоваться, вода в нем чистая, бьет 4 источника. Завершат восстановительные работы к октябрю – ко дню села.

Автор: Мария Гаврильченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»