Культура

Сложена по кусочкам

Бендерская мозаика стала героиней туристического маршрута по городу. За 4 часа можно преодолеть расстояние в 31 километр и ознакомиться со всеми барельефами и мозаичными полотнами. Этот элемент архитектуры создаёт удивительный колорит и вызывает интерес у туристов. Всего Бендерах и селе Гиска 12 мозаичных полотен. Некоторые из них повреждены, но большинство хорошо сохранились. О советской и церковной мозаике – в нашем сюжете.

Мозаика – одна из самых дорогих и трудоёмких техник декоративно-монументальной живописи. И это одна из достопримечательностей нашего города и края. Богатая, с этническим орнаментом или символикой ушедшей эпохи она навечно вмонтирована в здания культурных центров, учебных заведений и предприятий. Теперь она стала героиней туристического маршрута по городу.

«Мозаика, она имеет глубокую историю, она использовалась ещё со времён шумеров. А потом её использовали повсеместно во всей истории искусства – и в Древней Греции, и в Древнем Риме. Затем наибольшее развитие она получила в Византии, потом перешла в Древнюю Русь и распространилась по всей Европе», – сказала в интервью корреспонденту БТВ председатель Союза художников ПМР Ольга Горбаченко.

В советское время мозаика стала одной из самых востребованных техник. В нашем городе на остановках, стенах и фасадах зданий сохранилось больше десятка мозаичных шедевров. Знаменитое панно в зале ожидания автовокзала недавно занесено в единый государственный реестр недвижимых объектов культурного наследия. Прекрасные образцы монументального искусства мы можем увидеть на фасаде совхоз-техникума села Гиска. Студенты гордо несут свет знаний в будущее. Развернули узорчатые юбки каменные танцовщицы КДЦ «Шелковик». Остановка и проходная на улице Индустриальной тоже богато инкрустирована.Мозаикой украшен фасад Дворца культуры имени Ткаченко. А вот на стенах фойе этого же здания, вопреки расхожему мнению, вовсе не мозаика, а стилизованная под мозаику фреска.

Завод «Молдавкабель», другие объекты. О каждом декоративном элементе можно рассказывать отдельную историю. Все они выражают самое лучшее, что несла в себе советская идеология. Это не только советские, но и общечеловеческие ценности.

Одно из самых красивых полотен – на стене ресторана «Фэт-Фрумос». Легендарный герой сражается со змеем, чтобы освободить солнце. Это вечная идея борьбы добра и зла. Тема весны, героических предков, борьбы за свободу.

«В нашем городе много мозаик, которые сделаны из керамической плитки, из глазурованной плитки, из гранитов разных – красных, чёрных. Потрясающий результат достигнут. Я, как художник, считаю, потрясающий художественный образ создаёт мозаика», – добавила Ольга Горбаченко.

В нашем городе есть и совсем новая, несоветская мозаика. Студенты и преподаватели Высшего художественного колледжа им. Постойкина установили мозаичные панно на часовне царственных мучеников-страстотерпцев.

Мозаика – это не только очень долговечно, но и поразительно красиво. Плитка и смальта играет разными красками и создаёт эффект мерцания в зависимости от того как она положена и как падает свет.

Автор: Валерия Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»