Культура

Веселые проводы зимы

Шумные веселые гулянья, яркие наряды, щедрый стол. В разгаре самая веселая и сытная неделя  года – Масленица – славянский праздник, который отмечают перед Великим постом. Это аналог карнавала в европейских странах, в народном календаре он знаменует границу зимы и весны.

«Касаточка», «целовальница», «честнáя», «веселая», «пеpепелочка», «ясочка». Назвали – как приголубили. Масленица – самый популярный и любимый в народе праздник. Блины – его непременный атрибут. Круглые, румяные, горячие, на Руси они издревле символизировали солнце. Впрочем, каждый день Масленичной недели имел свое название и предназначение. Понедельник – встреча, вторник – заигрыши, среда – лакомка. К теще на блины – самое время. В народе считалось, чем богаче стол, тем больше любви к зятьям. А в четверг не грех и разгуляться. С этого дня начинается Широкая Масленица. Ну а какой разгул без игр? Хороводы, песни всем двором, катания с горки. А еще — прыжки через костер, кулачные бои. И все это под песни и пляски. Если везет со снегом – то и взятие снежного городка. От таких занятий и умориться впору. «Тещины вечерки» – в пятницу, «золовкины посиделки» – в субботу. Ну а в воскресенье – «проводы»: в этот день просят прощения у близких и прощаются с масленицей. В центре гуляний устанавливают чучело зимы, вокруг него устраивают хороводы и после празднования сжигают.

Провожать Масленицу – давняя традиция в нашем городе. На этот раз праздник устроят на центральной площади. Открытие масленичных гуляний под названием «Гуляй, народ, – Масленица у ворот» состоится в воскресенье, в два часа дня. В программе – игры, забавы, развлечения, торговля кондитерскими изделиями и кулинарными лакомствами. Обязательно – соблюдение требований эпидбезопасности.

Масленица предшествует Великому посту – самому строгому в году, установленном в память о том, что Христос постился в пустыне сорок дней. На его протяжении лишь дважды разрешено есть рыбу — на Благовещение и в Вербное воскресенье.

Пасха в этом году выпадает на 2 мая.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»