Культура

Скоро Покровский храм увенчают купол и крест

Строящаяся старообрядческая Покровская церковь обрела купол.

В субботу освятили большой купол и крест. Чин освящения провел настоятель Покровского Храма, иерей Андрей Костромин. В церковных молитвах вспоминали Святителя Николая, 19 декабря отмечается день его памяти. Один из престольных пределов храма назван в честь святителя Николая Чудотворца.

Этот приход насчитывает до сотни верующих, в большие праздники их численность может увеличиться втрое, когда собираются все члены семей. Маленький молельный дом не вмещает всех желающих приобщиться к церковной молитве. Надеются на скорейшее строительство храма. Его строят всем миром.

«Например, с крышей, которую мы сейчас закончили делать, и куполом обратились к Президенту, он нам помог. Вадим Николаевич Красносельский выделил средства на купол. И за этот сложный 2020 год, много было сложностей  в связи с карантином, но мы справились и закончили сооружение купола», – сказал настоятель Покровской церкви г. Бендеры иерей Андрей Костромин.

Многие из коренных бендерчан имеют старообрядческие корни. К слову, первые староверы в Бендерах появились еще при османской империи. В 19 веке построили старообрядческую церковь, она находилась на перекрестке улиц Калинина и Комсомольской. Но в период церковных гонений ее разрушили, старообрядцам оставили молельный дом. И только в 2011-ом начали строительство нового храма. Уже закончены строительные работы, скоро перейдут к отделке. В ближайшее время освященный купол и крест увенчают Покровский храм.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»