Новости

Фантазия без границ

Цветочная феерия развернулась в сквере Ленинского комсомола. Традиционно в  выставке принимают участие общеобразовательные, дошкольные и муниципальные учреждения города, а также любители-цветоводы. Сегодня здесь более 50 участников и  1000 работ.

Раз в год сквер Ленинского комсомола расцветает. И происходит это именно в День рождения республики. Сегодня здесь пионы, розы, яркие соцветия. И всё это в самых необычных комбинациях.

Полина Кода, главный специалист УНО г. Бендеры: «Мы хотим таким образом показать, что Приднестровье расцветает, цветёт. Мы живём в замечательном государстве, мы хотим для него создавать все условия, для того, чтобы нас услышали, увидели и признали. Выставка демонстрирует умение и труд наших руководителей».

Оригинально подошли к созданию композиции педагоги и воспитанники детского сада №13. Цветочная композиция из серебряного розового куста, сакуры и волшебного цветочного дерева символизирует счастье, богатство, мир  и исполнение всех желаний. Секрет лёгкости и воздушности композиции в том, что создатели вкладывали душу в творчество.

Марина Хаджий, заведующая детским садом №13: «Всем коллективом работали, идея, конечно, принадлежит одному человеку, но работал весь коллектив, все дружно делали. Вообще, очень красивые работы. Я понимаю, что конкуренция высокая, и, наверняка может, есть и лучше. Но свой труд – хочется, чтобы оценили высоко».

Всеобщие внимание привлекает творение Бендерского центра развития «Сказочная страна». Говорят, для создания этого произведения искусства потребовались метры ткани, гофрированная бумага и 60 кг фруктов и овощей. Почти месяц педагоги вместе с малышами работали над этим удивительным экспонатом.

Маргарита Кардивари, руководитель Центра развития «Сказочная страна»: «Композиция называется «Дары Приднестровья, родной земли дары!»  Идея у нас возникла давно, ещё летом. Мы готовились к этой выставке давно. У нас творческий целенаправленный коллектив, поэтому все приложили усилия — и педагоги, и технический персонал, поэтому получилась такая красота».

Из тысячи красочных композиций беспристрастное жюри выберет лучшие работы. Оценивается оригинальный подход, многообразие материалов, использованных в работе, и эстетическая составляющая. Посетили выставку и первые лица города. Лада Делибалт отметила неиссякаемый творческий потенциал бендерчан.

Лада Делибалт, врио главы Госадминистрации г. Бендеры: «Всё это – это творчество наших педагогов. Пока мы прошли часть дошкольных учреждений, они, конечно, поражают своим талантом, свежим взглядом, на жизнь. Обратите внимание, что большинство работ сделано из подручного материала».

Ни один бендерчанин не смог пройти мимо цветочной феерии. Горожане и гости города с друзьями и близкими  вдохновились творчеством и получили заряд положительных эмоций.

Чествование победителей состоялось по окончании выставки. Авторы лучших работ получили грамоты и  призы.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»