НовостиСобытия

И память, и слава, и живые цветы

Город-труженик, город-борец, город-легенда.  Бендеры отмечают 608-ую годовщину со дня первого летописного упоминания. Торжества по случаю Дня города стартовали. У стелы воинской славы состоялся митинг и возложение цветов.

Стела воинской славы – один из молодых монументов города, который связывает воедино мужество, стойкость и героизм всех поколений бендерчан. «Город Воинской славы» — столь почетного звания Бендеры удостоены в 2012 году.

Людмила Чайковская, глава Государственной администрации города Бендеры: «Город Воинской славы – это очень высокое звание, очень высокая честь оказана нашему городу, присвоив это звание. Мы дорожим этим. Мы бережем это. Мы любим свой город – город славных революционных, боевых и трудовых традиций. Бендеры – лучший город земли. Все бендерчане в этом уверены. Мы будем делать и впредь для того, чтобы город оставался таким же прекрасным, зеленым, компактным городом, городом на Днестре. Мы любим его. Мы вкладываем в него свой труд».   

С трибуны говорят: хорошая традиция в такой праздник вспоминать героев, склонять головы в память о тех, кто ценой своей жизни боролся за свободу и независимость родной земли. Только самая недавняя война, раны которой еще свежи, унесла почти полтысячи жизней.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Вспоминая наших героев, мы понимаем, в какой непростой ситуации находится город Бендеры – город с особым режимом безопасности, и сегодня хотел бы поблагодарить отдельно миротворцев Российской Федерации, руководство миротворческой операции за то, что поддерживается мир в этом городе, который много испытал в 1992 году».

Роль России подчеркивалась выступающими не раз. С ней приднестровцы связаны крепкими историческими узами. Земля Бендер обильно полита кровью российских воинов. На городских мемориалах покоятся 5 тысяч солдат и офицеров Русской Императорской армии, более тысячи советских воинов, которые освободили город Бендеры от фашизма.

Вадим Красносельский, председатель Верховного Совета ПМР: «23 августа 44-го года можно было бы поставить точку именно в военной истории нашего города, но было и 19 июня 92-го. И благодаря характеру, несгибаемой воле бендерчан, мы дали возможность победить всему приднестровскому народу в этой кровавой войне». 

Сегодня говорили и о героизме бендерчан, и об их трудолюбии. Город не раз разрушали почти до основания, но он возрождался благодаря непокоренному характеру его жителей. Более того, он каждый раз становился еще краше.

Павел Прокудин, Председатель Правительства ПМР: «Сегодня мы видим, как город становится краше и в области здравоохранения, и в области просвещения, его инфраструктура улучшается.  У города есть  большой потенциал промышленный. Наша общая задача – этот потенциал сохранить и развить». 

Сегодня от благодарных потомков – цветы в память о героях всех времен, чья жизнь и судьба переплетена с Бендерами. К стеле воинской славы легли живые цветы.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»