События

Дата в истории Отечества

41 год назад, 25 декабря 1979 года, начался ввод советских войск в Афганистан. Операция, которую замыслили с целью оказания помощи дружественному народно-демократическому режиму, должна была быть  кратковременной, но растянулась на девять с лишним лет. За время войны погибли свыше 15 тыс. советских граждан, около 7 тысяч стали инвалидами. Через горнило Афгана прошли более 2 тысяч приднестровцев, 54 домой не вернулись.

Афганистан – это еще одна сложная страница в истории города. Бендеры заплатили свою цену: 15 погибших на чужбине ребят. Их семьи вместе с другими солдатами и офицерами – ветеранами афганской войны, объединились в общественную организацию. В этом году «Союз воинов-интернационалистов г. Бендеры» отметил 30-летие. За труд, участие в общественно-политической жизни республики представители организации в этом году отмечены высокими Правительственными наградами, в этом числе Сергей Геворков, он награжден Орденом Почета, медаль «За трудовую доблесть» вручена Вячеславу Панову, еще ряд афганцев отмечены Грамотами и Благодарственными письмами президента.

Из-за пандемии коронавируса отменены мемориальные церемонии. Но память о доблести советских воинов, с честью исполнивших свой интернациональный долг, навсегда останется в истории Отечества, как остается она в памяти тех, кто мужественно ее вынес.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»