Культура

Счастье – здесь!

Спектакль под открытым небом. Русский драматический театр им. Чехова — на сцене парка Александра Невского. Спектакль «Мигрантка» по мотивам пьесы «Контейнер» польского драматурга Константина Кеяну посмотрели сотни бендерчан. Мероприятие состоялось при поддержке госадминистрации и городского управления культуры.

Театр Чехова – островок русской культуры в Кишиневе. Сейчас гастролирует по Приднестровью. Спектакль «Мигрантка» уже показали в Григориополе, Дубоссарах и Каменке. Сегодня артисты в Бендерах. Здесь у них свои почитатели.

«Мы были уже на спектаклях кишинёвского театра не один раз в ДК Ткаченко. Поэтому мы решили тоже посмотреть этот спектакль. И тем более под открытым небом. Мы можем назвать себя театральными любителями, даже меломанами. Мы очень уважаем театр и рады, что в такое замечательное время год, как осень, наша крепость радует нас такими событиями», — говорят бендерчане.

Тема – актуальная. Молодежь ищет лучшей доли за границей. Спектакль о том, через какие трудности мигранты проходят на этом пути. Финал – трагичен. Не сопереживать невозможно, говорит главная героиня спектакля. Особенно если тема созвучна твоей судьбе.

«Мама работает в Италии. Дома остался младший брат, сестра, за которыми приглядывает бабушка. По факту это проблема, которая касается многих у нас в стране. И ты видишь слёзы зрителей, понимаешь, что это очень больная тема. Я, как артистка, хочу, чтобы такие девочки, как Тоня, они жили. Чтобы поиски лучшей жизни заканчивались каким-то хорошим концом. Этот спектакль затрагивает судьбы очень многих людей», — говорит актриса театра имени Чехова Екатерина Браусова.

В поисках лучшей жизни герои спектакля пытаются нелегально выехать в другую страну. На лицах — маски. Это символ обезличивания человека в погоне за деньгами. Эпизодическая роль у режиссёра постановки Константина Харета. Коррумпированный полицейский охотно берёт взятки и даёт ценные советы горе-мигрантам. Каждая роль – с громким смыслом: хорошо там, где нас нет. Во время спектакля зрители смеялись и плакали, а это и есть самый главный результат.

«Не стоит уезжать из тех мест, где у тебя корни. Потому что если все будут уезжать, кто же сделает нашу цветущую страну счастливой, кто сделает так, чтобы наши дети улыбались? Пока люди ходят в театр, у нашей страны есть будущее. Потому что именно театр задевает те струны души, которые зачастую остаются нетронутыми», — говорит директор театра имени Чехова Константин Харет.

«Здорово, что люди задумываются, здорово, что люди пытаются разобраться. Очень классно, когда ты получаешь после спектакля некий фидбэк. Конечно, в каждом спектакле мы хотим достучаться, хотим что-то сказать. И если ты достучался до кого-то в зале, хоть кто-то задумался, начал задаваться какими-то интересными вопросами, – это круто, мы чувствуем что делаем это не просто так, значит это кому-нибудь нужно», — говорит актер театра имени Чехова Дмитрий Харет.

Театр Чехова всегда поднимает животрепещущие темы, трогает души даже самых строгих зрителей. Даже название проекта, в рамках которого прошел спектакль, созвучно теме спектакля: «Театр возвращается домой». Возрождать высокое драматическое искусство нужно в каждом уголке, считает автор проекта.

«Наша главная идея была в том, чтобы работать с домами культуры, которые должны стать именно теми центрами, которые должны организовать работу с театрами. Очень надеемся, что нам удастся реанимировать работу домов культуры для того, чтобы такие мероприятия проводились постоянно», — говорит автор проекта «Театр возвращается» Вячеслав Рябчинский.

Театр — без границ и вне политики. Сила искусства объединяет. В планах кишиневских артистов – целая серия спектаклей от Драмтеатра Аронецкой на правом берегу Днестра.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»