Культура

Родом из СССР

В городской библиотеке прошла вторая встреча в рамках празднования 100-летия образования СССР. На этот раз с молодежью — школьниками и кадетами — встретились писатели Приднестровья, чтобы рассказать о великой стране, в которой прошла их молодость.

Среди книг и буклетов – фотоаппарат «Заря» и статуэтки из фарфора. Чтобы лучше прочувствовать дух советской эпохи, библиотекари собрали выставку. Принесли семейные реликвии — коллекцию отцовских марок, удостоверения и награды родственников. С трофеями на встречу пришли и писатели. Владимир Денисенко принёс уникальную немецкую ложку и привычную для советского человека авоську с продуктами. Среди прочего — растительное масло, кефир и сметана «в стекле».

От деталей — к большой идее единства народов. 100 лет назад было создано уникальное по своим размерам, целям и задачам многонациональное государство. Люди не просто жили в стране, где все просыпались под гимн СССР. Они были частью великой страны, гордились достижениями всех 15 республик и могли свободно ездить друг другу в гости.

«По-своему трагическая и величественная эпоха. Писатель Эдуард Лимонов правильно сказал: «У нас была великая эпоха, в которой было всё: и свершения, и победы, и горечи, и разочарования. Но самое главное, была дружба и единство тех народов, которые входили в состав Советского Союза. Они были единым целым, и каждый получал право на развитие», — сказал представитель Союза писателей России и ПМР Юрий Заяц.

Большинство из присутствующих – родом из страны, которая дала счастливое детство, достойное образование, путевку во взрослую жизнь. С ностальгией об ушедшей эпохе говорит Юрий Ильяшенко.

«Пару дней назад встреча прошла, присутствовали кадеты и школьники из гимназии. Они довольны, им понравилось, восприняли то, что было преподнесено, с понятием», — отметил председатель городской ветеранской организации Юрий Ильяшенко.

И хоть не всё было в радужных тонах, — страна переживала периоды войны, разрухи и репрессий, — но даже дети репрессированных не озлоблены. Говорят, что несмотря ни на что, хорошего в их судьбе было больше.

«Техникум, окончил институт политехнический. Получил диплом инженера-строителя, сам по специальности инженер-строитель. Строил в Караганде, в Молдавии, несколько лет работал в Заполярье в Дудинке. Строил порт на Енисее. Судьба направляла мой путь», — рассказал представитель Союза писателей Приднестровья Георгий Скрипкарь.

Большое видится на расстоянии. Анализируя ушедшую эпоху, писатели говорят: на основе любви к Отчизне нужно воспитывать современное поколение. Рассказы писателей участники встречи слушали с большим интересом.

Наследие советской эпохи огромно. Названия улиц, памятники. Большинство из нас до сих пор проживают в домах родом из Союза, само здание библиотеки построено к знаменательной дате – 60-летию СССР и сдано в эксплуатацию 40 лет назад, всего за 9 лет до распада страны братских народов.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»