Культура

Щедрик-Петрик, дай вареник!

Сегодня – Васильев день. Издавна в этот день было принято щедровать – петь особые колядки с пожеланиями здоровья и достатка. Традиции сохраняют в украинской гимназии.

От Рождества до Крещения: 12 дней гуляний и народных обрядов. В канун Старого Нового года и в сам Васильев День принято петь особые песни – щедровки. Чтобы зимние праздники прошли весело и запомнились надолго.

«В нашей гимназии работа по сохранению традиций, обычаев ведется постоянно, начиная с 1 по 11 класс. Это не обязательно, что мы готовимся к этим праздникам, просто дети на уроках литературы украинской, украиноведения, дети в неучебное время учат щедривки, колядки, посевалки», — рассказала о традициях директор Бендерской гимназии №3 им. И.П. Котляревского Валентиина Боднар.

Дети и молодые люди, нарядившись в красочные народные костюмы, ходят по домам и поют щедровки, в них желают счастья и благополучия. Взамен получают угощения. А сегодня вместо украинских хат – учебные классы. «Щедровальники» от души поздравляют всю школу. Кстати, после представление обязательно надо посевать. Сыплют пшеницу, желают урожайного года и всего наилучшего.

Все, кто знает щедровки, – подпевают. А те, кто еще не заучил, окунаются в атмосферу Рождества. Народные украинские костюмы помогают поддерживать культуру традиций и обычаев.

«Украинский костюм — это подарок нам от Украины. Им уже не первый год, но они очень красивые. Национальные украинские костюмы, и дети любят их. И когда кто-то нас видит, говорят: «Боже, какие красивые костюмы и какие вы красивые!» — говорит учитель украинского языка и литературы Ираида Корний.

«Мы готовились около недели. Мы не первый раз выступаем с этими песнями, поэтому много времени не понадобилось. Мы подготовили несколько щедривок и колядок», — рассказала о подготовке к празднику ученица 8 класса Анастасия Стрелецкая.

Святки — значит «святить», праздновать дни между Рождеством Христа и Крещением Господня. Традиция зародилась еще в 5 веке и продолжается в веке 21-ом.

Автор: Мария Гаврильченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»