Культура

Приднестровье – часть славянского мира

Тысячи километров пути по 13-ти странам Европы. Мотомарш «Славянский мир» начался в середине прошлой недели. Его участники стартовали одновременно из России, Германии и Словакии. У каждой колонны – свой маршрут, пролегающий через славянские страны. И в каждой из них байкеры посадят липу как символ единения славянских народов. Сегодня мотоциклисты из Словакии прибыли в Приднестровье.

1200 километров пути позади. Приднестровье – первая страна в маршруте байкеров из Словакии, в которой они сделали остановку. В нашей республике к ним присоединились мотоциклисты приднестровского отделения «Ночных волков». Знакомство с Приднестровьем началось с Бендерской крепости. Здесь мотоциклисты двух стран посадили липу – «дерево дружбы», как назвали его сами участники мотопробега. Эрик Домчек, руководитель группы словацких байкеров, говорит: Приднестровье так же, как и Словакия, – часть славянского мира, и важно об этом не забывать.

Эрик Домчек, руководитель группы байкеров Словакии: «Я думаю, что общие корни у нас, славянские. Я думаю, что мы так чувствуем себя одинаково, мир чувствуем, любовь, историю имеем общую, много имеем общего».

Мотомарш «Славянский мир» стартовал 23 июня. Из Москвы, Братиславы и мыса Аркона в северной Германии в путь по славянским странам отправились три колонны байкеров. Инициаторами этой акции стали «Ночные волки», которые наряду с мотоциклистами из других стран принимают активное участие в пробеге.

Валентин Кирик, президент отделения «Ночные волки Приднестровья»: «Цель – объединить всех братьев-славян, показать, что мы едины. Нас 270 млн в разных странах, и вот братья словаки приехали к нам сегодня».

Среди словаков не все владеют русским языком, но все прекрасно понимают, о чем говорит экскурсовод. После экскурсии по Бендерской крепости мотоциклисты отправились в столицу. На месте, где когда-то был основан Тирасполь, также посадили дерево дружбы.

Эрик Домчек, руководитель группы байкеров Словакии: «Эта дорога для того, чтобы мы все соединялись, не разделялись, а соединялись, потому что у нас общие корни, общая кровь, чтобы смотрели в будущее ради наших детей, что мы здесь были, есть и будем всегда, чтобы братьями были».

Славянский мир – это не только страны, разделенные границами, это, прежде всего, духовное единение разных народов. Об общих ценностях славян говорили и в парке им. Кирова, где ведется строительство монастыря. Это место стало завершающей точкой словацкого маршрута по Приднестровью.

Павел Прокудин, председатель Правительства ПМР: «Рад поприветствовать вас на приднестровской земле, на земле, на которой чтят славянские ценности, рад приветствовать настоящих мужчин. Благое дело сегодня совершаем, это еще раз подтверждает наше присутствие в славянском мире, наши духовные ценности. Поэтому в добрый путь, приезжайте к нам еще, будем рады вас видеть на нашей земле».

Путь по славянском миру для мотоциклистов далее пройдет через Украину, Белоруссию, Польшу, Чехию и завершится в Словакии, в городе Нитра. Этот город считается символом славянской письменности и культуры, именно в нем Кирилл и Мефодий создали азбуку. В Нитре соединятся все три колонны, которые чуть больше, чем за неделю объедут все страны славянского мира.

Информация ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»