Культура

Праздник огней

Евреи всего мира готовятся отметить один из самых веселых и красивых праздников – Хануку, праздник огней. В 2022 году его начало приходится на вечер 18 декабря. Зажечь первую свечу еврейская община Бендер предлагает всем вместе. Масштабное празднование организуют во Дворце культуры имени Ткаченко.

Ханука – праздник свечей. Длится он 8 дней, в которые по традиции устраивают застолья, массовые гуляния и приглашают друзей. Вспоминают события, которым более двух тысяч лет. Согласно преданию, греки в попытке искоренить иудейскую веру разграбили Иерусалимский храм и взамен поставили языческих идолов. Восставшие иудеи начали борьбу за свою веру, в храме нашли всего один сосуд с маслом для лампад. Его должно было хватить лишь на один день горения светильников (меноры), однако пламя давало свет восемь дней. За это время иудеи заново освятили храм и пополнили запасы масла. В память об этом чуде и был установлен праздник Ханука, и каждую ночь на протяжении восьми дней зажигаются свечи на ханукии – девятисвечнике.

«Песах, Суккот, Еврейский Новый год и Ханука — это 4 самых основных праздника. По традиции, свет Хануки должны увидеть не только евреи, а вообще все люди, потому что бог един. Это божественное чудо, которое произошло, благодаря чему появился этот праздник. Поэтому свет Ханукии должны увидеть все. По традиции можно сделать большую Ханукию, и этот свет должен распространиться везде», — отметил председатель Еврейской общины Бендер Марк Финкельзон.

В этом году масштабное празднование Хануки организуют впервые. Специально для этого при поддержке госадминистрации была изготовлена 4-метровая ханукия, рассказал председатель Еврейской общины Бендер Марк Финкельзон. Праздник пройдет во Дворце культуры им. П. Ткаченко.

«На праздник мы приглашаем всех, это общий праздник. Бог един, вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности. Все могут участвовать в этом празднике. Мы приглашаем всех, всё абсолютно бесплатно», — сказал председатель Еврейской общины Бендер Марк Финкельзон.

В 14:30 на сцене Дворца культуры им. П. Ткаченко начнётся спектакль «Пришелец». Это кишинёвский проект театрона «SHALIAH». Постановка — по пьесе московского режиссёра, писателя, драматурга Григория Каковкина. Спектакль – исполненное мудрой печали и юмора повествование о жизни человека, познавшего цену любви, страдания и веры. Режиссёр – Иосиф Шац, главную роль исполнит Виктор Казаченко.

После представления всем предложат попробовать традиционные ханукальные пончики суфганиёт и другие еврейские угощения. Будет и фаер-шоу.

Ханука отмечается 8 дней, в каждый из которых будет зажигаться новая свеча. По поверью, чем больше света в Хануку, тем больше добра.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»