Культура

За веру и верность

Погоня под музыку «Неуловимых мстителей». На полном скаку участники конно-спортивного клуба и казаки рубили шашкой, соскакивали с лошади, ехали стоя в седле и показывали другие трюки. Так в Бендерской крепости отметили 30-летие пограничного казачьего полка.

Черноморские казаки отмечали 30-летие погранполка. Устроили настоящее шоу. Такое в Приднестровье впервые.

«Историческое место. Действительно, цитадель, крепость, которой уже сотня лет прошла, она видела и видела. И видела, когда казаки брали эту крепость. Сегодня мы посмотрим уже боевое применение, как в те времена, и в нынешнее время – спасибо нашим казакам, которые не дают забыть те традиции, историю казачества. Умение пользоваться казачьим традиционным оружием, – это кинжал, это шашка, это пика», — сказал атаман Черноморского Казачьего Войска Игорь Небейголова.

В седле – потомственный казак Андрей. Конным спортом занимается порядка 10 лет. Говорит, любовь к лошадям у казаков – в крови.

В джигитовке — акробатические трюки верхом на лошади. Стойка на стремени, пирамида, ласточка, соскоки, перевороты. Сложно и эффектно. Ромина — всадник со стажем. 10 лет. Говорит, чтобы усидеть на коне, важна эластичность, сила, выносливость.

На праздник пригласили суворовцев, кадет и школьников. Были и песни. В самобытных костюмах запевали про казачку. Народные и зажигательные. Сложно устоять на месте. Зрители завели хоровод.

На выставке казачьего оружия – ножи, арканы, нагайки, сабли, винтовки. Можно посмотреть, разобрать, сфотографироваться. Почувствовать себя настоящим казаком.

Вращение, перехват, восьмерка. Дима – из династии потомственных казаков в пятом поколение. Шашку держит уверенно. Трюкам учился 4 года. Вместе с отцом продолжает вековые традиции.

А еще можно было покататься на лошади, попробовать владеть шашкой, померить настоящую шапку казака.

Казаки-черноморцы защищали республику, сейчас охраняют рубежи страны. На празднике показали: казачьи традиции у нас чтут и уважают, передают новому поколению.

По материалам Первого Приднестровского телеканала

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»