Культура

Праздник кущей

В воскресенье в Бендерской крепости пройдет фестиваль «Суккот». Это еврейский праздник урожая, веселья, памяти и древних обычаев еврейского народа. Что планируется – расскажем.

Сезон фестивалей продолжается. В это воскресенье в Бендерской крепости — фестиваль еврейской культуры. Приурочили его к национальному празднику Суккот. В это время земледельцы, завершив сбор урожая, могут отдохнуть до первых дождей. Само праздничное мероприятие организуют в цитадели. Здесь все оформят по старым еврейским традициям. Гостям предложат традиционные блюда и выпечку по старинным рецептам. И еще один атрибут праздника Суккот – шалаши из веток. Они тоже здесь будут.

«Будет представлено большое количество локаций. Это и мастер-классы по изготовлению украшений к празднику Суккот, поздравительные открытки. Здесь же будет выставка «Бендеры- еврейское местечко», которую готовит историко-краеведческий музей. Для детей — обширная игровая программа, где призы в большом количестве будут. Конечно, на сцене большой концерт, где примут участие артисты из Бендер, Тирасполя и города Кишинева», — рассказал директор КДЦ Шелковик Вячеслав Долгодворов.

Гость фестиваля — известный молдавский исполнитель Константин Москович. Будет и известный еврейский ансамбль «Махагон». После концерта на большом экране — художественный фильм «Биндюжник и король». Начало праздника — 16-го октября в час дня. Место встречи — цитадель Бендерской крепости.

Авто: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»