Культура

Пока горит свеча

Еврейская община Бендер продолжает праздновать Хануку. Праздник продолжается восемь дней — ровно столько нужно было времени, чтобы приготовить масло для свечей в подсвечнике, так называемой ханукии. Каждый из этих дней зажигают по одной новой свече.

Еврейский праздник Ханука продолжается. В этом году в Бендерах впервые его отпраздновали с таким размахом. Спектакль, огненное шоу. Большой девятисвечник установили на площади Музыкального сквера у ДК имени Ткаченко. Первую свечу зажгли там в прошедший воскресный день. Теперь каждый вечер восемь дней подряд на заходе солнца там зажигают еще по одной свече.

«Ханука — это прекрасный праздник света, праздник чуда, мы, конечно, взрослые и мало верим в чудеса, но если мы будем верить в чудо, то мы будем его чувствовать каждый день Каждый день зажигается одна свеча — посередине, как ведущая, и каждый день добавляется по одной. Вчера первая, сегодня первая вторая и на восьмой день, когда ханукия будет гореть, — все вместе, и от нее будет исходить свет радости для всех людей», — сказал представитель еврейской общины Молдовы Александр Клейнерман.

На Хануку устраивают пышные застолья. «Герои» праздничной трапезы – картофельные оладьи-латкес и сладкие пончики. Одна из традиций – игра в волчок. На каждой грани деревянной игрушки – слова на иврите: «здесь произошло великое чудо». Дети получают подарки: игрушки или деньги. Правда, часть сбережений они отдают на благотворительность.

Еще евреи говорят, что Ханука — это как второй женский день. Пока горит свеча, хозяйке запрещено убирать, готовить и стирать. Поэтому еврейские женщины стараются выбирать светильники и свечи побольше, потолще и подлиннее.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»