Культура

От первой звезды до морозной воды

Во время празднования Рождества храмы были открыты, но коронавирусные ограничения остались прежними. Прихожане были в масках и соблюдали безопасную дистанцию. Впрочем, это не умалило радость праздника.

Бендерский Преображенский собор. С раннего утра здесь многолюдно. В этом году из-за пандемии традиционной ночной Рождественской службы не было. Чтобы в полной мере ощутить радость торжества, многие верующие пришли в храм на утреннюю литургию. Нарядные ели, дивные песнопения, запах ладана и хвои. Все это способствует более глубокому восприятию событий, описанных евангелистами Матфеем и Лукой.

– Это праздник всех людей, большой праздник для всех нас.  Христос родился. Когда я вышла из церкви, почувствовала как всегда, спокойствие, силу внутри себя, мудрость.

Божественная литургия продолжалась около двух часов. Молитвы, гимны, прославляющие это великое событие в человеческой истории. Особое настроение, особые чувства.

Белое облачение духовенства, как образ божественного света, озарившего вертеп в ночь Рождества Христа. Согласно писанию, на свет Вифлиемской звезды, возвестившей о появлении Спасителя, к маленькому Иисусу поспешили волхвы. Поклонились ему и преподнесли дары: золото, ладан и смирну — как царю, Богу и человеку. Так что традиции Рождественских подарков уже более 2-х тысяч лет. А праздник Рождества Христова — добрый, светлый, семейный праздник.

– Внуки сегодня придут к нам, будем праздновать.

Вот также за руку многие верующие раньше приходили на божественную литургию с родителями, а теперь со своими детьми поспешили в храм разделить таинства Рождества.

– Мы с дочками пришли в церковь на службу, все время стараемся на большие праздники приходить, хотим послушать службу, причаститься.

Праздничную службу увенчали колокольный перезвон и песнопение хора Преображенского собора.

Впереди 12 дней святок. Время веселиться, забыть об обидах, навещать близких, дарить подарки. И конечно, совершать добрые дела, помогать тем, кто нуждается.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»