Культура

Отдых с пользой

С сегодняшнего дня у школьников начались осенние каникулы. Как провести время интересно и с пользой? В доме культуры села Гиски, к примеру, организовали ежедневную развлекательную программу для детворы.

Дом культуры села Гиска. Сейчас здесь снова играет музыка и звучит детский смех. Работают кружки и изостудия. А еще лет 5 назад все было иначе. Разбитые окна, покосившиеся двери, прогнившие полы. Ни тепла, ни света, ни воды. Сельский ДК закрыли больше 20 лет назад. Сразу, как распался совхоз «Гиска».

«Мы начали немножко своими силами восстанавливать Дом культуры. Первое, что начали -это выгребать отсюда мусор. По периметру здесь был лес деревьев и кустарников. Мы с молодыми нашими ребятами, инициативной группой убирали эти деревья, помогали жители села. Убирали, пилили, вывозили. Потом мы участвовали в конкурсе грантов, выиграли грант и за счет этих средств восстановили часть помещений в здании», — рассказала исполняющая обязанности директора Дома культуры села Гиска Антонина Бакуменко.

На средства города здесь провели воду, канализацию и отопление, построили новые санузлы. Но сам ДК так и не заработал. Зрительный зал был в аварийном состоянии. Отремонтировать его удалось на средства фонда капвложений. Ремонтные работы начали весной.

«Зрительный зал и сцена были в ужасном состоянии, пол прогнивший. Рабочие сделали все, привели в красивый, благопристойный вид. Была проведена вентиляционная система, пожарная сигнализация. Не во всех культурных учреждениях она есть, у нас уже есть. У нас установлены кондиционеры. Красивая плитка на полу. Оборудована сцена, реконструирована», — отметила Антонина Бакуменко.

В зале осталось только установить мягкие кресла. Их привезут в декабре. Новогодние праздники гисчане смогут отметить в обновленном ДК.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»