Культура

Операция «Реставрация»

В эти дни на базе реставрационной мастерской при культурно-просветительском центре «Древнерусская книжница» кипела работа. Менее чем за неделю специалисты отреставрировали три ценнейших раритета. Этот кропотливый процесс попал в объектив нашей телекамеры.

Обычно на реставрацию одной книги уходит до полутора недель. Энтузиасты мастерской поставили перед собой цель за 5 дней восстановить 3 книги. Трудились в 6 рук по 15 часов в день и фактически вписались в сроки. Сейчас обрезаются реставрационные кромки, шлифуются уголки восстановленного переплёта. Позади большая работа.

«Фотофиксация и описание книг. После этого мы их разбирали и дописывали изменения в описании наших книг. Потому что после того, как мы их разбираем, у нас открываются новые детали, мы их дописываем и приступаем к реставрации. Мы полностью разобрали все книги, расшили, разобрали все тетради полистно. Бумагу, какую могли, промыли, это классический способ реставрации. Но так как у нас основной листовой материал — это текучие рукописи, мы не могли их промывать и реставрировали сухим способом, с наименьшим попаданием влаги», — посвятила в тонкости процесса художник-реставратор российской государственной библиотеки Дарья Полейчук.

Тефлоновые косточки, ножницы, шприцы, скальпели, стоматологические шпатели, ножовки и пилочки. Специальная бумага. Руководит процессом выпускница Высшего художественного колледжа, художник-реставратор Дарья Полейчук. Сейчас живет в Москве, в Бендеры приезжает навестить родных и потрудиться. В прошлом году тоже здесь проводила мастер-классы.

В числе восстановленных книг — Синодик бендерского мещанина Григория Пономарёва, 1882 год. А это рукопись «О родстве и свойстве» иконописца и священника Платона Труханова. Все 60 листов прошли тщательную реставрацию. Дыхание времени и драгоценная информация о наших предках, к ней обращались при выборе спутника жизни.

Все «следы бытования» прежних владельцев сохранены. Знатоки говорят, что реставрация должна быть заметна, но не бросаться в глаза. И должна быть обратимой. Акварельными красками восстанавливается мраморная бумага. Клей — натуральный на основе муки. Труды Гиппократа 1562 года издания тоже переживают завершающий этап реставрации.

Последние штрихи, — книги должны полежать под прессом и просохнуть, на это уйдёт ещё неделя. По этой причине до 11 сентября музей временно закрыт для посетителей.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»