Культура

Окунуться в праздник

Через несколько дней – Крещение. Большой православный праздник, одна из традиций которого – окунаться в ледяную купель. В прошлом году из-за сложной эпидобстановки проведение обряда отменили. Сейчас его разрешили, однако при строгом соблюдении карантинных мер. Организацию крещенских купаний обсудили в Госадминистрации Бендер.

В Бендерах крещенские купания организуют на городском пляже. Совершить обряд омовения бендерчане смогут с 11 утра. Прежде в храмах пройдут праздничные службы. После церковнослужители проведут чин освящения вод Днестра. К иордани пройдет Крестный ход от Храма Александра Невского.

 «От церкви, которая расположена в парке Александра Невского, по завершении литургии будет организован крестный ход. От церкви по территории парка через ворота водяной башни спускаемся на городской пляж, где будет установлена купель», — сказал и.о. заместителя  Главы Государственной администрации города Бендеры по жилищно-коммунальным вопросам и строительству   Сергей Юрецкий.

 «Если мы хотим это соединить вместе с праздником крещения господа Иисуса Христа, то должны понимать это и организованно делать. Служба, молитва в храме, все принятые к этому дню положения», — отметил   настоятель храма Александра Невского Иоанн Калмык.

На днях рабочие приступят к установке купели, внизу ее закроют  сеткой для безопасности.  В понедельник  установят палатки. Там  можно будет переодеться и согреться.  Подумают и о антиковидных мерах.

 «Планируем выставить 4 палатки, две мужских, две женских, для того, чтобы учитывая требования карантина, мы могли периодически менять: одна работает, другая закрывается.  Та палатка, которая закрывается, будет продезинфицирована, проветрена», — сказал Сергей Юрецкий.

Уже с вечера 18 января на дежурство заступят медики и спасатели.  Смельчаки, готовые окунуться в ледяную воду, могут появиться и накануне праздника. Бендерчан  все же призывают к организованному «заплыву».

 «Добраться до места можно, есть объездная дорога на городской пляж, там есть достаточно большая парковка, где можно припарковать личный автомобиль», — отметил исполняющий обязанности Главы города.

Впрочем, погружаться в ледяную воду совсем не обязательно.  Достаточно ею умыться. Говорят, целебными свойствами в этот день обладает вся вода на планете – в реках, морях, родниках и даже в кране. По традиции набирают ее в церкви после обряда освящения.

Автор: Елена Арасланова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»