Культура

Объединяя культуру народов

Приднестровье — многонациональное государство. С давних времен в мире и согласии здесь жили и трудились представители разных народов. Бендеры — яркий пример культурного и духовного взаимодействия людей разных национальностей. Свой вклад в развитие города вносит Общество еврейской культуры.

У Бендер — особый культурный код. Неслучайно наш город стал центром притяжений многих культур и народов. До второй мировой войны около трети городского населения составляли евреи. Более десятка синагог, еврейская больница и Дом престарелых, несколько школ, в том числе одна на иврите, детские сады. Идиш был вторым языком, на котором говорили в Бендерах, евреи были хорошо интегрированы в местное общество.

«Бендеры на протяжении последних 100 лет были еврейским местечком. Еврейская жизнь тесно связана с развитием города, еврейский народ интегрировался. Я помню, когда был маленький, ходил по улицам и всюду слышал еврейскую речь», — говорит председатель Еврейской общины города Бендеры Марк Финкельзон.

История внесла свои коррективы в жизнь бендерских жителей еврейской национальности. Но традиции, культура и быт и по сей день передаются от поколения к поколению. Большой вклад в сохранение духовного наследия вносит Еврейская община Бендер. Сейчас ее возглавляет Марк Финкельзон. При ее участии в городе проводятся различные мероприятия. Впервые в Приднестровье у стен Бендерской крепости состоялся большой еврейский праздник – Суккот. Мир и согласие духовных культур – основа и залог успешного развития любого государства.

«Когда я уже стал возглавлять общину, были идеи, что можно сделать для возрождения, для развития, для города, для евреев, которые покинули, уехали за пределы и живут там, или для тех, кто остался здесь проживать», — отмечает председатель общины.

Мероприятие стало возможным при поддержке Президента, городских властей, еврейских общин. А совсем недавно в городе появился мемориал и памятная плита у стен бендерской крепости. В память о бендерчанах еврейской национальности, уничтоженных в годы румынско-фашистской оккупации. И о тех, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной.

«У меня дедушка был ранен. Я помню, был маленьким, он показывал ранение, осколок остался у него до конца дней. Конечно, коснулось и по материнской линии. И по отцовской, есть погибшие. Безусловно, это большая трагедия», — поделился историей семьи Марк Финкельзон. — Практически в каждой семье есть память о тех трагических событиях. Искренняя признательность от общины и Молдовы, и нашей городской за такое внимательное отношение, за то, что удалось сделать такой мемориал, и оставить в памяти, сохранить эти трагическое события, для нас, для потомков».

Дела предков живут в том, что делают потомки. Сегодня еврейская община Бендер активно развивается. В этом году в Бендерах планируют открыть Еврейский центр. Он будет располагаться в здании на улице Котовского. Там будет синагога, появится воскресная школа для детей, где они будут изучать культуру и язык. Заработает музей истории, культуры и быта евреев. Достойный пример сохранения наследия народа.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»