Культура

О театр, ты – Мир!

«ЭТО» — творческий союз молодых актеров студии боди-арта «Этюд» и театра марионеток «Щелкунчик». Коллектив экспериментального театрального объединения отметил свое первое 10-летие. Торжественное мероприятие прошло на сцене городского дворца культуры.

Декорации и разнохарактерные марионетки. Куклы — нестареющие звёзды театра. Впрочем, сделать их живыми персонажами способны только люди. Истинные актёры — на сцене городского ДК. Принимают поздравления по случаю юбилея. В зале — многочисленные друзья и ценители искусства. Не просто создать свой театр, но и собрать вокруг группу молодых энтузиастов, — задача не из легких. Марии Ковалевой это удалось: играют не хуже профессионалов.

«Это очень и очень сложное дело. Но, наверное, нужно было родится в такой творческой семье. У вас шикарное дарование. Если бы у вас не было этого, ваш путь не привёл бы к таким иногда очень ярким постановкам, о которых говорят во всей республике, наверное, вы бы не праздновали своё 10-летие. Вы достойно прожили эти 10 лет, в вашем репертуаре были такие постановки! Не все умудрённые опытом взялись бы за них. Надо иметь чрезмерную смелость либо уж действительно серьёзнейший талант», — отметила начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию Мария Кырмыз.

«Сон в летнюю ночь» — самая романтическая пьеса Шекспира. Постановку уже неоднократно видели и в цитадели Бендерской крепости, и здесь, на сцене ДК Ткаченко. И тем не менее каждый раз всё – как впервые. Несколько сюжетных линий. Рядом с живыми людьми зритель видит сонм сказочных существ. Театр — в театре: мистика уживается с юмором и любовью. Всё это как будто дышит и не отпускает до счастливой развязки. Костюмы и маски – отдельная тема. Жители Афин предстают в джинсовых тканях, эльфы и феи — как и положено, в лёгких воздушных нарядах. Костюм есть даже у «Стены».

«Сон в летнюю ночь», — последнее действо на сцене. Творческое объединение бросит силы на воплощение новых проектов. Но как знать? Роль юной Гермии в комедии исполнила Елена Коровина.

«Мы очень любим этот спектакль, но мы хотим расти, новые горизонты постигать, ставить что-то новое, спектакли, костюмы, декорации. Хотим наслаждаться дальше более высокими вершинами. На самом деле после каждого спектакля такой всплеск адреналина, радость безграничная тоже, что мы отыграли, мы насладились сценой, мы были здесь с нашими друзьями», — сказала Елена.

«Это необычный спектакль. Так как спектакль — на день рождения театра ЭТО, он наполнен вдохновением, любовью и безграничной любовью к моим артистам. Других эмоций нет. Они талантливы невероятно. Они выкладываются каждый раз, это не их работа, которую они приходят и механически делают, они вкладывают душу, сердце и всё самое светлое, что в них есть и стараются нести в массы. Потому что это непрофессиональные актёры и они держатся только на любви», — выразила свои эмоции режиссёр Мария Ковалёва.

Артисты делятся своими эмоциями. У зрителей – они еще сильнее. У каждого – своя причина приходить сюда снова и снова. Его Величество Театр – покоряет раз и навсегда.

Сцена — это возможность прожить не одну, а много жизней, говорят актеры. Многое зависит от мастерства и самоотдачи. Театр – это не роскошь, а средство самореализации — для актёров, катарсис и радость — для зрителей. Симбиоз театра, жизни и вымысла, — всё это есть у нас, в Бендерах.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»