Культура

Наши деды – славные победы!

Параду Победы – быть. Ну а тем временем бендерчане уже репетируют песни к 9 мая. Народный городской хор «Ветеран» готовит подарок для горожан. В репертуаре – знакомые многим поколениям фронтовые песни. Занимаются небольшими группами, пока действуют ограничения.

Блистательный «День Победы», знаменитая «Катюша», «Синий платочек». И одна из самых любимых – «В лесу прифронтовом». Историю этих песен хористы знают очень хорошо – они сопровождают их всю жизнь. Сколько песен военных лет спели за полвека – не сосчитать.

«Нашему хору уже 50 лет было в прошлом году. В 70-м году создали ансамбль «Боевые подруги». Скрыпник еще тогда была, и она возглавила. И вот пели именно фронтовики-женщины. А потом постепенно, естественно, уже возраст какой, они стали уходить», – сказала хормейстер хора «Ветеран» Галина Костенко.

Но «не стареют душой ветераны». Коллектив пополнился новыми голосами. Народным он по праву стал в 2006-ом. Сейчас в его составе – две вокальные группы – «Ивушки» и «Днестряне». Около 30 единомышленников объединила любовь к музыке и пению. Многие здесь, как говорится, с первых песен. Галина Дьякова в хоре уже около 30 лет, до этого пела в «Красной гвоздике» завода «Электроаппаратура». Музыка для нее – часть жизни. Как и для других участников хора.

«Я много лет в хоре, и вы знаете, было и горе, и беда. И  как в той песне поется, «Зову я песню на подмогу, и с песней об руку иду». И так я прошла, вот было 70 лет, 45 лет было моей творческой деятельности. И вы знаете, забываются проблемы, обиды, мы приходим с настроением, уходим с хорошим настроением», – поделилась участница хора «Ветеран» Галина Дьякова.

Делу время – потехе час, говорят артисты. Они находят время для серьезных дел, выступают на благотворительных концертах в разных городах Приднестровья. Участники хора – частые гости в республиканском Доме ветеранов, доме отдыха «Днестровские зори». Всегда готовы отозваться на творческий проект. Костюмы для выступлений готовят сами. Но средств не хватает, поэтому просят откликнуться тех, кто может им в этом помочь. В канун 8 марта они поздравляют всех женщин с праздником и желают им любви, мира, добра. И много сил и вдохновения, чтобы радоваться жизни и дарить свое творчество людям.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»