Культура

Мы — за мир!

Вместо лекций о дизайне — экскурсия. В Мемориальном музее Бендерской трагедии побывали студенты художественного колледжа, для них провели экскурсию, показали фильм «Хроника необъявленной войны». В конце мероприятия будущие дизайнеры смогли выразить свои эмоции на бумаге.

«Мы за мир».  Так назвали это мероприятие. Студенты подготовили свои доклады, причем они звучали не только на русском языке. Информацию перевели на английский.  Чтобы зарубежные сверстники смогли узнать о  трагических событиях  92-го.

Фотографии, документы, выпуски газет, оружие и одежда защитников, которая буквально пропахла порохом. Наглядные свидетельства наведения «конституционного порядка» по-кишиневски. И сама хроника – в документальном фильме. Всё это помогает не только узнать страницы истории, но и понять цену мира.

 «В школе они проходят это очень бегло. У нас есть студенты, которые из Молдовы, из Гагаузии, которые совершенно ничего не знают об истории  нашего края. У них в программе школьной  этого нет. Поэтому большая цель  — познакомить с историческими событиями 1992 года, напомнить о Бендерской трагедии», — отметила преподаватель Бендерского Высшего художественного колледжа Светлана Назарова.

После увиденного и услышанного  ребята делятся своими впечатлениями. Людям творческим для этого нужен холст.

История страны – это и история её семьи, говорит Ульяна. Дед девушки был милиционером в 92-ом. Когда  началась война, отправил на Украину  детей, сам остался защищать город.

Такой урок истории не забудется, уверены организаторы. Ребятам пожелали созидать, во имя мирного будущего.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»