КультураНовостиСобытия

Краски родного края

В рамках празднования Дня республики в Государственном художественно музее состоялось открытие выставки «Династия Руденко» и презентация картин Михаила Балана. Кроме того, искусствоведы презентовали фондовую коллекцию картин «Юбилейный альбом».

Самая известная династия приднестровских художников. Ее основатель – Михаил Руденко, мастер цвета стоял у истоков создания Союза Художников. Его живопись обладает особой атмосферой и оживленностью. Его супруга – Эмилия Руденко – приверженец графики.  К слову именно она основала детскую художественную  школу им. Фойницкого. Более полусотни произведений украсили залы музея. Просторы родного края и богатство даров природы — тонкой нитью в картины вплетена любовь к Приднестровской земле.

Геннадий Руденко, заместитель директора детской художественной школы им. Фойницкого: «То, что мы видим, то что ощущаем – много цветов, много натюрмортов много солнца. Вот это интересно. Особенно у Михаила Ивановича есть работы, которые не спутаешь… и сама атмосфера именно нашего края».

Семейная атмосфера творчества и гармонии воспитала не менее талантливых последователей. Геннадий и Ольга Руденко продолжают дело родителей. Сейчас художники не только творят, но и учат тонкому мироощущению юных. В своих работах Геннадий пошёл от искусства абстрактного. Чем привлекательны такие картины, это тем, что каждый в них видит что-то своё. Картина «Весы» олицетворяет гармонию и уравновешенность добра и зла в мире, кто-то в ней видит противостояние. Каждому своё. Ещё одно творение в стиле абстракции – «Антракт».

Геннадий Руденко, заместитель директора детской художественной школы им. Фойницкого: «Человек в антракте, он в своих сетях. Где он там мучается, он хочет красиво сыграть роль, ну это моё мнение. Но я не хочу навязывать это мнение зрителю, может быть, он видит что-то другое в этой работе».

Монументальные строения Германии и  бескрайние просторы Приднестровья. Это уже экспозиция соседнего зала. Автор работ – Михаил Балан, заслуженный художник Приднестровья. В канун Дня Республики презентовал музею коллекцию своих работ — более 30 произведений живописи и графики.

Михаил Балан, член Союза художников Приднестровья:  «Работы у меня написаны в основном масляной краской, а тематика у меня разнообразная. Я люблю старые строения города, архитектуру, строительный пейзаж. Ну, и, тем не менее, видите, у меня натюрморты есть, портреты тоже».

Посетив музей можно ознакомиться сразу с тремя выставками. «Юбилейный альбом» — так называется экспозиция из  фондов музея. В коллекции представлены более 100 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства ведущих мастеров второй половины 20 века.  Ещё один сюрприз для зрителей — розыгрыш копий классического искусства.

Наталья Егорова, директор Государственного художественного музея:  «Мы всегда стремимся, чтобы люди шли в музей с удовольствием, поэтому мы преподнесли им такую развлекательную часть в форме беспроигрышной лотереи и розыгрыша».

Гости мероприятия были приятно удивлены масштабностью и общением с именитыми художниками.

Выставки ждут горожан и гостей города в Приднестровском Государственном музее. Посетить их может любой желающий.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»