Культура

Легенды и были старых Бендер

В конце прошлого года Бендерская писательская организация выпустила приложение к литературно- художественному журналу «Горизонт» — книгу «Легенды и были старых Бендер». В нее вошли предания, народные песни о нашем городе. Напомним одну из них.

«Как Штефан господарь турок обманул», – одну из молдавских легенд обработал Григорий Ботезату, знаменитый собиратель фольклора.

«Она нас ведет в те времена, когда в Бендерской крепости стояла водяная мельница. Тогда Штефан 3, который вел освободительную борьбу с турецким игом, Османской империей, по преданию, осадил крепость, но не мог ее взять , потому, что войско его было малочисленным», — рассказала председатель Бендерской писательской организации Муза Гончарова.

И тогда Господарь решил прибегнуть к хитрости, объявить перемирие с турками. Штефан попросил ввести небольшую часть войск в крепость, помолоть муки на водяной мельнице, чтобы испечь хлеб, накормить свое войско.

«Ему это было дозволено, телеги въехали в крепостные ворота. В первых телегах действительно лежали мешки, наполненные зерном, для того, чтобы его перемолоть, а в остальных телегах были спрятаны под мешками с соломой молдавские воины, которые в какой-то момент выскочили из телег, вступили в сражение и, по легенде, хитростью захватили Бендерскую крепость», — сказала Муза Гончарова.

Конечно, на самом деле события этого не было, но всякая легенда имеет под собой историческую основу. В данном случае — это успешное противостояние Молдавского господаря более сильному противнику. Стефан III Великий – один из самых выдающихся правителей Молдавского княжества. Он возглавлял это государство в течение 47 лет. Сегодня историки говорят о нем: «Принял хрупкую глиняную страну, а оставил крепкое каменное княжество».

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»