Культура

Ласкаво просимо!

Тирасполь подтвердил, что достоин лиги чемпионов. Шериф выиграл у Шахтера 2 : 0. Украинцев встречали в Приднестровье, как дорогих гостей. Приднестровское гостеприимство сработало на все 100%. Тем более, у нас есть всё, чтобы украинский футбольный клуб и его болельщики почувствовали себя как дома.

Приднестровье. Многонациональное государство. Русские, молдаване, болгары, украинцы. К слову, украинцев здесь треть населения. Имя великого поэта Тараса Шевченко носит наш Госуниверситет. А в Бендерах национальная гимназия названа в честь переводчика, поэта и просветителя Ивана Котляревского. Телерадиовещание у нас тоже на трех языках. Широко развивается и народное творчество. Украинский ансамбль «Червона калына» — постоянный участник всех крупномасштабных праздников как в городе, так и в республике.

Национальные костюмы — еще один атрибут в Приднестровье. Это тоже часть украинской культуры.

«Женщинам, конечно, была огромная радость вышивать рубашку, вышивать сорочку своему любимому или для себя. Вплетали они в эту вышивку свою долю, свое счастье, свою тревогу, – рассказала о глубоком смысле украинских традиций директор Бендерской украинской гимназии имени Ивана Котляревского Валентина Боднар. — Поэтому нужно сказать, что украинский костюм отличается от других костюмов символикой. Во-первых, это прежде всего белое и красное, очень много красного цвета. Во-вторых, это основные символы, в которые верили еще в язычестве украинцы, — это вода и солнце. Это материнское начало и мужское начало».

Давно прижились у нас в Приднестровье и украинские традиции. И это не только знаменитые рождественские колядки и щедривки.

«Мы традиционно проводим праздник сала. И праздник вареников, когда наши дети, педагоги одеваются в украинские костюмы, мы приглашаем родителей, чтобы попотчевать истинно украинскими, очень вкусными блюдами», — отметила директор гимназии.

Украинские блюда давно пополнили наше меню и стали любимыми. Кто сможет отказаться от смачного украинского борща с галушками, домашней колбасы и холодца? Эти кушанья всегда украшают гостеприимные столы наших национальных подворий во время всех государственных праздников. Так что ласкаво просимо в Приднестровье!

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»