Культура

Винтаж – это сила!

В эти выходные в парке Александра Невского ревели моторы. Там прошла автомотовыставка «Red fest». Она собрала полсотни участников из Молдовы и Приднестровья.

На дорогах такую технику практически не встретить.  Такие раритеты – гордость автовладельцев. Каждый с гордостью показывает своего стального ретро-коня.

 «В целом мире есть определённое количество людей, которым нравятся старые автомобили, считают, что старые автомобили были лучше. Для них это жизнь, они этим живут, они восстанавливают свои машины, вкладывают в них душу, время, денежные средства. Они, как художники, —  пришли показать своё творчество», — сказал организатор фестиваля «RED FEST» Иван Абрамов.

Уникальные авто- и мотошедевры. Здесь вся история отечественного и зарубежного авто и мотопрома. Каждая единица прошла длительную реставрацию и модернизацию. Запчасти доставали на специальных аукционах, привозили издалека и делали своими руками. Вот, к примеру, на основе «Ямахи драгстар» создан авторский мото-концепт.

«Полностью сделан с нуля. Начиная с рамы перепиленной, полностью всё родное убирали, чтоб отдать дань стилю. Все запчасти мира, я даже на самолёте покрышки привозил только из-за белых бортов. Собиралось в кучу, чтоб создать этот образ», — рассказал участник фестиваля Евгений.

А это одна из самых почтенных машин фестиваля выезжает только на парад Победы 9 мая.

 «Тойота 69 года докаталась до Приднестровья с 83-го. Правда, стояла в гараже. Не ездила. Случайно нашли, сделали. Покрасили, отреставрировали. Восстанавливали  4 года», — отметил участник фестиваля Святослав.

Третий год подряд  — дискотеки каждый день, говорит владелец «семёрки» Игорь. Такой автомобиль – мечта любого ди-джея и тамады.

Обменяться опытом, привлечь внимание ценителей уникальной техники, которая, возможно, пережила несколько владельцев, Но главное – получить эстетическое наслаждение, — за этим пришли участники фестиваля.

«RED FEST» в Александро-Невском парке прошёл с небывалым размахом. Наградили участников в девяти номинациях. Оценивали чистоту двигателя, внештатное оборудование и собственный автозвук.

 

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

 

 

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»