Культура

Моё Отечество – моя история

Ночь в музее и праздничная концертная программа, приуроченная к 800-летию со Дня рождения Святого Благоверного князя Александра Невского. Выходные будут насыщенными на мероприятия. Они пройдут под открытым небом.

Одно из мероприятий состоится в парке Александра Невского, названного в честь полководца, 8-вековой юбилей которого отмечается в эти майские дни. К бюсту великого полководца лягут живые цветы. «О родине, о доблести, о славе» – так назовут концертную программу.

«На главной сцене парка выступят творческие коллективы города – муниципальный оркестр и ансамбли «Рондо», «Добрыня» и «Добрынюшка». Будет звучать русская музыка. Мы хотим еще раз напомнить нашим жителям, гостям города и республики о подвигах Александра Невского, о его жизненном пути как примере святости, патриотизма, доблести и чести», – подчеркнула заместитель главы Госадминистрации г.Бендеры по социальным вопросам Светлана Познанская.

2-х часовая музыкальная программа начнется в 16 часов. А после – открытый урок истории продолжится, но уже на площадке Музея под открытым небом. Организаторы готовят акцию «Ночь в музее».

«Ночь музеев – это не новая акция, но в таком открытом, расширенном формате она проводится впервые. Цель мероприятия – показать потенциал музея, привлечь посетителей, чтобы как можно больше людей прониклись героической историей нашего Отечества и захотели узнать как можно больше ее славных страниц», – добавила Светлана Познанская.

Загадочно, интересно, заманчиво. Краеведы постарались сделать мероприятие познавательным и разнообразным. В списке интересных событий — экскурсии, мастер классы, викторины и не только. Кованные инсталляции и исторические герои, которые украшают главную площадь Бендер, оживут в рассказах сотрудников музея.

«Начинается все с фигуры Александра Доброго, который подписал грамоту в 1408 году и упомянул в ней наш город. Далее фигуры, которые связаны с русско-турецкими войнами, с основанием нашей Бендерской крепости и о том, как Российская империя вела войны за освобождение нашей территории. Представлена здесь и историческая личность – король Швеции Карл ХII, который 4 года провел в нашем городе», – рассказал заведующий музеем Бендерской трагедии Вячеслав Тарабучкин.

Здесь каждый сможет совершить путешествие во времени и узнать «Тайны старого сундука», побывать в художественной мастерской и  получить собственный портрет карандашами или красками. Поучаствовать в увлекательном процессе изготовления сувениров и проверить свои знания по истории.

«На территории «Музея под открытым небом» будет размещено 7 интерактивных локаций. Одна из которых – это «Подари музею экспонат»: каждый бендерчанин может принести нам в дар старинный предмет, который  сохранится на память в фондах нашего музея», – сказала заведующая научно-методическим отделом Бендерского историко-краеведческого музея Виолетта Назарчук.

Интересные факты, живая музыка, непринужденное общение. Будут призы, подарки, хорошее настроение, каждый из участников акции сможет найти что-то полезное и интересное для себя. Мероприятие начнется в субботу, в шесть вечера и продлится до девяти.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»