Медицина

Летнее оздоровление

В лечебно-диагностическом центре напоминают: в летнее время для детей работает оздоровительная программа. Предлагают занятия в бассейне и фитнес-зале. Лечебная физкультура для мальчиков и девочек проводится ежедневно.

Оздоровительную программу для детей на время летних каникул ввели три года назад. Раньше занятия были доступны только в фитнес-зале. Сейчас уже второй год функционирует бассейн.

«У нас проводятся занятия в бассейне, это группы детей с 10 лет. И занятия в зале лечебной физкультуры, это фитнес, пилатес, стретчинг для детей младшего школьного возраста, с 7 лет», — рассказала заместитель главного врача по лечебной работе ЛДЦ Юлия Хомула.

На ежедневные занятия в бассейн приходят дети с разными патологиями опорно-двигательного аппарата – это нарушение осанки, нарушения со стороны стоп, плоскостопия. Работа идет с инструктором в группах. За каждым нужен индивидуальный присмотр.

«Мы их обучаем, изначально — как правильно дышать в воде, держаться на воде, работе ног, что позволяет в дальнейшем их обучить начальным навыкам профессионального плавания: кроль на спине, на груди. Мы даем им основы, которые в дальнейшем позволяют им заниматься и плавать», — отметил инструктор-методист по лечебной физкультуре Андрей Вербанов.

А в фитнес-зале больше девочек. На занятия приходят по направлению физиотерапевта. Под музыку ритмичными движениями исправляют осанку и развивают гибкость.

«У нас дети занимаются от 7 до 12 лет. И естественно, мы стараемся подбирать комплекс упражнений, который направлен на коррекцию осанки, это в первую очередь профилактика плоскостопия, ну и общее укрепление здоровья. Мы с фитболом большим работаем, малые мячи, резиновые амортизаторы. Есть петли, которые мы также используем для детей», — сказала инструктор-методист по лечебной физкультуре Елена Сорокина.

Отслеживают изменения в теле с помощью приборов: плантоскопа и сколиометра. Их закупили в лечебно-диагностическом центре недавно, врачи уже начали использовать их на практике.

После обследования назначают упражнения. Для каждого пациента они индивидуальны. Все зависит от степени отклонения от нормы – ее смотрят по таблицам и рентгену. Заниматься можно дома, можно и под наблюдением специалистов. Врачи водолечебницы призывают беречь здоровье.

Автор: Мария Гаврильченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»