Культура

Культурная реконструкция

К открытию готовится главная сцена Бендер. Зрительный зал городского дома культуры полностью отремонтировали, установили новые кресла и современное оборудование.

Работы по ремонту Дворца культуры имени Павла Ткаченко завершаются. Последний капитальный ремонт здания был 30 лет назад. С этого момента никаких глобальных ремонтных работ не проводилось. И только в 2019 году было принято решение обновить сцену, зрительный зал, кровлю над залом, а также произвести ремонт водопровода, системы отопления и энергосбережения.

«Мы находимся на сцене этого замечательного дворца, который построили в 62 году. Ну и практически с этого момента он не видел ремонта в таких масштабах. Это прекрасный подарок для нашей самодеятельности. Ну и, конечно, это будет приятно, я думаю, что и для остальных профессиональных артистов, приглашённых артистов, которые будут приезжать к нам в гости, которые будут использовать эту площадку для своей гастрольной деятельности», – уверен директор ДК Ткаченко Анатолий Король.

Отремонтирован механизм вращения круга сцены, полностью заменён деревянный настил. Установлено новое световое и звуковое оборудование. Восстановлена система автоматического тушения пожара на сцене и противопожарная сигнализация. Зрительный зал тоже преобразился. Отремонтированы стены, пол и потолок, поставлены новые двери. Зрители теперь будут сидеть на мягких и удобных креслах. На потолке – новые люстры из России.

«Были люстры тоже хрустальные старого такого образца. Их хотели отреставрировать. Но потом в конечном итоге принято было решение все-таки закупить новые. Поэтому заказали на фабрике «Гусь Хрустальный» данные люстры. То есть они хрустальные реально. И вы видите, какой снизу вид. Это просто красота. Даже одними люстрами можно любоваться», – поделился с корреспондентом БТВ Анатолий Король.

Сцена и зал отвечает всем современным требованиям, как в техническом, так и в эстетическом плане. Уже совсем скоро ДК Ткаченко распахнёт двери, чтобы принять долгожданных зрителей, и не в онлайн, а в реальном формате.

Чтобы порадовать зрителей на обновлённую сцену выйдет оркестр Главного штаба Вооружённых сил ПМР, театр драмы и комедии имени Аронецкой, Приднестровский государственный хор и ансамбль и танца и народной музыки «Виорика».

Автор: Валерия Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»