Культура

Кукла-масленица – семейный оберег

Масленица продолжается. Сегодня – тещины вечёрки, теща с ответным визитом идет на блины к зятю. К слову, обязательным атрибутом праздника является обрядовая кукла, которая олицетворяет злую и холодную зиму. Поэтому существует обычай ее сжигать, приветствуя таким образом приход весны. Мастер-класс по изготовлению куклы-масленицы провели в Бендерском историко-краеведческом музее.

В давние времена женщины на масленицу делали куклу, которая так и называлась «Масленица». Целый год кукла была оберегом от бедности, болезней и других невзгод. Кроме большой куклы в каждом доме была и миниатюрная «Масленичка» или Маслёна.

«Вот такое маленькое чудо. Она – величиной с ладошку. Были немножечко побольше, были локтевые масленицы. Вот, пожалуйста, с блином в руках. У неё обязательно подняты ручки вверх, к солнышку тянутся и просят тепла и ласки. Вот такая маленькая масленичка. Разновидностей их очень много», – сказала заведующая научно-методическим отделом Бендерского историко-краеведческого музея Галина Гнояник.

Масленица – время печь блины и заниматься рукоделием. Можно сделать куклы-обереги размером в пальчик, с ладошку или чуть больше. Главное, подобрать цветные лоскутки ткани. Используем древнюю меру длины – пядь: 18 сантиметров.

«Самый интересный процесс – облачение Масленички в пёструю юбку. Складки одежды надо завернуть «по солнышку», ведь каждая складка – это лучик. Остаётся последний элемент – головной убор», – пояснила сотрудница музея.

Нарядный кушак куколки с маленьким секретом. На нём закреплена петля, чтобы подвешивать Масленичку. Так она будет оберегом дома целый год, когда настанет её час сгореть в пламени костра, унося все невзгоды, куколку придется разобрать на лоскутки и главное – не забыть поблагодарить.

Автор: Валерия Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»