Культура

Большой праздник танца

В ДК имени Павла Ткаченко прошел двухдневный турнир по современным танцевальным направлениям на кубок Бендер. На паркет вышли порядка десяти коллективов и индивидуальных исполнителей из Бендер, Тирасполя, Слободзеи, Чобручей, Кишинева, Комрата и Унген. Большой праздник танца – в нашем репортаже.

Федерация танца Приднестровья принимает более 30 коллективов. Участники со всех городов и сёл республики, а также из Кишинёва, Унген и Комрата. За два дня более 700 человек выступили на сцене ДК Ткаченко, большинство коллективов станцевали несколько номеров.

«Спустя 5 лет сложного времени, пандемии и так далее, фестиваль вернулся в родные стены Дворца культуры им. Павла Ткаченко и собрал большое количество участников. Люди соскучились по этим стенам, по тому, как принимает наш город гостей фестиваля. И сегодня очень много улыбок, радости, веселья», — сказал президент федерации танцевального спорта Приднестровья, главный судья соревнований Виталий Коваль.

3 возрастные категории и множество номинаций: эстрадный, стилизованный народный и этнический танец, свободный, гимнастический, акробатический и сюжетный. Также соревновались танцоры в сольных и парных выступлениях. В первой половине дня выступали младшие танцоры, а ближе к вечеру на сцену вышли самые маститые артисты.

По мнению педагогов, для того, чтобы воспитать готового к сцене человека, нужно около 5 лет. Гибкие, артистичные и выносливые, — за каждым танцем — месяцы подготовки, репетиции продолжаются и в день соревнований. За короткое время надо переодеться и настроиться на следующий танец. Например, девочки из шоу-балета «Фристайл» только показали красивую композицию под музыку Вивальди, а через 5 минут уже стояли в украинских костюмах, готовые к следующему выступлению.

Если учесть всех зрителей и болельщиков, за два дня соревнований более 1000 человек стали гостями фестиваля. 80 % детей получили заслуженные награды.

Специальные награды за самые яркие выступления от госадминистрации Бендер вручили коллективу «Ритмик-Дэнс» из Слободзеи и нашему бендерскому «Альянсу». Их «Нити добра» покорили всех. Также отметили Надежду Чобану из столичного коллектива «Надежда».

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»