Культура

Крепкая семья – здоровое общество

Представление о семейных ценностях закладывается в семье: дети ориентируются на личные поступки родителей, перенимают семейные традиции и нравственную атмосферу. Немаловажную роль в формировании здорового общества играет и школа. Как готовить учеников к будущей семейной жизни, говорили на семинаре для учителей, который прошел в православном центре Бендер.

Православный центр. Сегодня это площадка для дискуссии и обмена опытом. В центре внимания – семейные ценности в православном понимании, защита здоровья матери и ребёнка. Звучит вопрос: когда человек должен задуматься о модели семейного счастья? И следует ответ: чем раньше, тем лучше. Сначала – наглядный пример семьи, потом к воспитанию ребёнка подключается школа.

«Важно, чтобы наши дети были здоровыми, счастливыми, максимально подготовленными ко взрослой жизни. Что может препятствовать этому? Незнание, как сохранить своё здоровье, репродуктивное здоровье, как построить семью на традиционных ценностях», — сказала начальник УНО г. Бендеры Наталья Ткаченко.

Первая встреча — организационно-ознакомительная. В аудитории – директора школ, заместители по воспитательной работе, преподаватели основ духовно-нравственной культуры. Перед лекцией – знакомство с выставкой. Она была создана еще в 2007 году, за эти годы побывала во многих российских и белорусских городах. Цель проекта — защитить ещё не рожденных детей.

«На выставке рассказывается о чуде зарождения человеческой жизни, о различном отношении народов и цивилизаций к деторождению, о людях, которые по современным представлениям должны были стать жертвами абортов, но в итоге оказались гениями. О выдающихся дарованиях некоторых инвалидов от рождения, а также о том, какие последствия для организма женщины существуют в результате совершения абортов», — рассказала руководитель проекта «Сохрани жизнь» Екатерина Вавилина.

Православный центр готов к сотрудничеству. Сейчас с ним знакомится педагогическая общественность, завтра здесь ждут школьников. Готовы к беседам с подрастающим поколением.

«Пытаемся распространить информацию о нашем центре, особенно о нашем кабинете, потому что мы считаем, что принципиально важно на самом деле, просто с этого начинаются очень многие нарушения в жизни молодых людей, которые потом распространяются на всю их дальнейшую жизнь», — сказала директор Центра православной культуры Елена Бушева.

Егор Прокопенков работает в школе уже 7 лет, он – психолог. Помогает детям преодолевать трудности переходного возраста, и не только.

«Очень важно объяснить им, какие ценности важны в наше время. Потому что с появлением информационных технологий, интернета, учащиеся всё больше обращаются именно туда. Они всё больше получают информации, которая нужна им и не нужна. Очень важно духовное просветительство со стороны педагогов, объяснение, что правильно, какую информацию важно выбирать, а какую нет. И таким образом формировать личность ребёнка, для того чтобы она была успешная», – отметил психолог средней школы № 13 Егор Прокопенков.

Организаторы надеются, что подобные встречи помогут объединить усилия в воспитании здорового общества. Первые лекции с учениками в православном центре начнут с октября. Они охватят всех старшеклассников, начиная с 8 класса и старше.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»