Культура

Католическое Рождество

Важнее, чем Новый год. Миллионы верующих во всем мире отмечают католическое Рождество. Такой праздник объединяет вокруг всю семью, которая с трепетом готовилась к празднику. Среди символов этого дня, конечно же, елка, а также – рождественский венок и подарки.

У праздника давняя история с уникальными традициями и обычаями – люди украшают елки, готовят праздничные блюда, колядуют, ходят в церковь и посещают родственников. Накануне Рождества католики придерживаются Адвента – время в ожидании праздника, когда особо уделяют внимание духовной жизни, некоторые, по желанию, соблюдают пост. В это время верующие исповедуются, чтобы с чистым сердцем участвовать в рождественских богослужениях и принять причастие. Как и православные христиане, католики отмечают Сочельник – канун Рождества. Именно с этого вечера начинается праздничная трапеза и служения в храмах.

В этом году из-за особых мер церковные службы проводятся с ограничениями, либо  онлайн. Праздничную мессу в Вифлееме, где по преданию и родился Иисус, к примеру, транслировали в соцсетях. А во многих западных странах Рождество разрешено отмечать лишь в узком кругу, и обязательно в масках. Во Франции власти сделали послабление – на день отменили действие комендантского часа.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»