Культура

Исторический фестиваль

250 лет назад над Бендерской крепостью впервые взвился российский флаг. До той поры неприступная турецкая твердыня покорилась войскам графа Панина. Этому событию будет посвящен фестиваль, который пройдет в Александро-Невском парке уже в это воскресенье. В нынешнем сезоне он второй по счету.

Фестиваль духовых оркестров начнется в 15 часов. Приглашены Приднестровские оркестры – от Каменки и до Тирасполя. Все они станут участниками парада.

«Начнется наш праздник с парада оркестров, где будут представлены все участники и дирижеры. Небольшая историческая справка об этом оркестре, они пройдут по центральной алее парка, дальше займут свое место на плацу. Здесь мероприятие начнется с небольшой театрализации, где граф Панин объявит, что Бендерская крепость взята», – рассказал помощник главы г. Бендеры по организации культурно-массовых мероприятий Вячеслав Долгодворов.

От истории перейдут к выступлению роты почетного караула, как приемников традиций русской славы. Победные фанфары дадут оркестры. В репертуаре музыкантов – военные марши, старинные вальсы, прославленная «Абба» и народные произведения молдавских авторов. Будут звучать современные и ретро мелодии, а еще мексиканские мотивы. Слушателям обещают сюрпризы.

«Все будем стараться, чтобы люди еще долго помнили об этом концерте, чтобы всем понравилось, и могли отдохнуть. И классика, и народный и джаз, полуджаз. Пытаемся на те полчаса, которые нам будут даны, охватить как можно больше», – сказал руководитель муниципального духового оркестра г. Бендеры Лазарь Калоев.

Как всегда парк разделят на локации. Зрители смогут увидеть показательные выступления силовиков или поучаствовать в мастер-классах, соревнованиях и конкурсах. Проголодавшиеся смогут подкрепиться солдатской кашей. Впрочем, лучше самим все увидеть и услышать. Не пропустите! Уже в это воскресенье, 27 сентября, в 15:00.

Автор: Е. Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»