Культура

Хаг самеах, или счастливого праздника

А Бендеры тем временем стали еврейским местечком со старыми кварталами, уличными кафе, музыкантами и художниками, лицами и голосами, ароматами, звуками и настроением. Фестиваль Суккот прошел в Александро-Невском парке Бендерской крепости. Мероприятие провели при поддержке госадминистрации с участием коллективов КДЦ «Шелковик».

Праздник кущей или шалашей. В этот день шалашей в цитадели крепости было достаточно. Специально оборудованные под игровые локации кущи стали пунктами питания и фотозонами. К слову, это первый еврейский праздник в цитадели крепости. Ничего подобного раньше не было.

«Бендеры – это многонациональный город, как и Приднестровская Молдавская Республика – это многонациональное государство. Мы с уважением относимся ко всем национальностям, в том числе к еврейской культуре. Об этом говорит количество подготовленных номеров. Мы очень благодарны организаторам, что у нас сегодня есть возможность прикоснуться к культуре, которую продвигают наши соседи. Это Кишинёв и Одесса», — отметил глава госадминистрации г. Бендеры Роман Иванченко.

Один из почётных гостей – «золотой най» Константин Москович. Он воссоздал онтологию еврейской музыки, в которую вошли 14 произведений. Говорит, с еврейской общиной его связывает многолетняя дружба, а с Бендерами – армейское прошлое.

«Я служил в этой крепости в 1983 году. Мне было очень интересно попасть и посмотреть на старые пенаты. И я был приятно удивлён, увидел, как до неузнаваемости изменилась крепость. И, наверное, для меня самая большая мечта – дать здесь большой сольный концерт», — сказал народный артист Молдавии.

Специально на праздник Суккот из израильского города музыки Явне приехал молодёжный оркестр. Музыкантам от 14 до 19 лет. Ребята играют не только народные композиции. В репертуаре – шедевры мировой классики и джаза. Кстати, судьба руководителя зарубежного коллектива прошла через наш город Бндеры.

«Я очень рад, что мы можем выступить и порадовать бендерчан в этот праздник. И я надеюсь, что вы будете довольны. До того, как я уехал, мне было 18 лет, я был в Бендерах. С тех пор, как в 78 году мы репатриировали, – первый раз. Город очень красивый, мне нравится, чистый, ухоженный», — поделился впечатлениями директор консерватории города Явне Рувен Гутман.

Ну и какой фестиваль без танцев? Сразу несколько бендерских коллективов приняли участие в празднике: «Приетения», «Альянс» и гости из Бельц – коллектив школы искусств имени Чиприян Порумбеску.

Иудейский ритуал — для тех, кто чтит древние традиции. Во время специальной праздничной молитвы нужно держать в руках 4 вида растений – в знак единства. Пальмовая ветка, ствол финиковый, мирт, ива. И самое особенное – этрог, это цитрусовый плод из Италии.

В шалашах разместились многочисленные пункты питания. Суккот – праздник урожая, он несёт людям изобилие и радость.

Этот праздник никого не оставил равнодушным. В цитадели было многолюдно и по-настоящему весело. Бендерчане и гости города остались довольны.

«Здесь замечательно, здесь тёплые люди, чувствуется, что в это место вкладываются, и его любят», — сказал  раввин еврейской общины Республики Молдова Шимшон Даниэль Изаксон.

«Хаг самеах!», или «Счастливого праздника!» — именно эти слова звучали со сцены в этот день. Тематические фотозоны, игры, вкусная еда и очень много музыки. Таким запомнится этот фестиваль и еврейский праздник Суккот.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»