Культура

Фотография. Жизнь в продолжении

До 4 декабря в залах Приднестровского государственного музея работает фотовыставка Михаила Блонштейна «Жизнь в продолжении». 80 ярких работ собраны и распечатаны учениками мастера, которые занимались в фотошколе под его руководством. Их передадут в дар музею.

Снимать шедевры можно и ведром, шутил Михаил Блонштейн, но каждый кадр надо осмысливать. Он сам считал себя любителем фотографии, стремился к совершенству и того же требовал от учеников.

«Научил смотреть другими глазами. Если раньше привлекали фотографии красивенькие, красивых людей, подготовленных к фотосессии, то сейчас мне интересно снять обычный житейский сюжет так, чтоб на эту фотографию приходили посмотреть, как на выставку, — так чтобы смотрели, искали что-то своё в этой фотографии», — сказала ученица Михаила Блонштейна Алла Антонова.

Два года в стенах музея работала школа фотоискусства Михаила Блонштейна. Учились разным премудростям, как выстраивать композицию, выбирать перспективу, но главное — умению видеть истинный правдивый и прекрасный момент. Многим ученикам мастер помог найти свой стиль.

«Каким человеком он был? Где-то и требовательным, где-то и добрым. Но мы всегда находили с ним общий язык, он делился с нами той информацией, своими знаниями, он старался, чтоб мы эти знания приумножили, в себя впитали», — отметил ученик Михаила Блонштейна Эдуард Газул.

Михаила Блонштейна нет уже два года, но выпускники школы продолжают общаться. И сегодня вместе с друзьями и соратниками подготовили выставку работ фотохудожника, их передадут в дар Приднестровскому Государственному художественному музею – об этом подписанный договор.

Строительство кинотеатра в Тирасполе. Подруги, пережившие войну, сидят в обнимку за столом. Перекур после долгого стояния в очереди. Есть и работа-загадка, она обозначена как автопортрет. Зритель может размышлять и находить свой смысл. Как говорил автор снимков, можно снять 200-300 кадров, выбрать 10, а показать только один. На выставке все фотографии отражают именно этот один кадр, передающий истинную суть.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»