Культура

Дело живёт

В Приднестровском Государственном художественном музее открывается цикл мероприятий, посвящённых 50-летию музея, которое мы все будем отмечать в августе этого года. В марте сотрудники ПГХМ подготовили две выставки в честь юбилеев Алексея Лосева и Геннадия Зыкова.

2021 год кроме полувекового юбилея для Приднестровского Государственного художественного музея ознаменован ещё двумя важными датами. В марте исполняется 105 лет со дня рождения учредителя художественного музея Алексея Васильевича Лосева. Кадровый военный, полковник в отставке, участник двух войн – Финской и Великой Отечественной. В 1971 году Лосеву предложили возглавить картинную галерею в Бендерах.

«Замечательный был организатор в том плане, что на пустом месте, совершенно не связанный человек с музеем, он буквально за 5 месяцев организует замечательную бригаду единомышленников. Подбирает оборудование, делает всё возможное для того, чтобы связаться с художественными центрами огромного Советского Союза», – вспоминает заместитель директора Приднестровского Государственного художественного музея Татьяна Шабардина.

В кратчайший срок в провинциальном городке появилась картинная галерея. В этом была заслуга Лосева. Он стал первым директором музея. Не имея специального образования, Алексей Васильевич учился вместе с подчинёнными постигать огромный художественный мир. Часто ездил в командировки, чтобы пополнить коллекцию галереи, приобретал новые произведения, устраивал выставки и заводил нужные связи, в том числе и благодаря личному обаянию.

«Все отмечали – обаятельный человек. Он смотрел своими серыми внимательными глазами, и мы чувствовали, что он тебя насквозь видит. Понимает всегда буквально. Он где-то ощущал настроение. И если где нужна была поддержка – мы её чувствовали», – сказала Татьяна Шабардина.

Более трёх тысяч произведений собрано при содействии Лосева. Сейчас в фондах музея более 4 тысяч единиц хранения. Дело Алексея Васильевича живёт. Музей стал центром притяжения культурной жизни всей республики. Продолжение художественных традиций ПГХМ – в творческих проектах для подрастающего поколения. На занятия в «Волшебной мастерской» в студии «Малютка» уже приходят со своими детьми и даже внуками.

Автор: Валерия Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»