Культура

Бусинка за бусинкой

Фенечки с национальным колоритом. Кружок «Бусинка за бусинкой» в филиале ДДЮТ «Радуга» учит детей не только видеть прекрасное в мелочах, но и создавать красоту самостоятельно. Недавно одна из работ воспитанниц кружка заняла первое место на всероссийском конкурсе.

Не украшения, а настоящее искусство. Бусинок — больше, чем звёзд на небе. Труд – этим стеклянным крупинкам под стать. Сначала — отобрать идеальные по размеру шарики, и только потом — нанизывать бисеринки на леску или проволоку. От цветочков и зверушек — к сложным композициям.

Руководитель кружка Татьяна КекАло 9 год работает с детьми, ведёт три группы маленьких умельцев. Сейчас юные мастера плетут «фенечки», или браслеты. Это не просто творческий труд. Терпение, усидчивость, пространственное мышление и художественный вкус. Бисероплетение развивает массу полезных качеств.

«На протяжении многих десятилетий фенечки не выходят из моды. Появились они в 70-х годах прошлого столетия и стали очень модными благодаря культуре хиппи. И сегодня эти украшения не теряют популярности, наоборот, появляются новые тенденции и разнообразие в браслетах. Фенечки могут быть парными. Это символично, так как истинная дружба объединяет людей, как узелок», — рассказала руководитель кружка «Бусинка за бусинкой» Татьяна Кекало.

Сделано со вкусом и любовью. Такие украшения часто дарят родным и близким людям. Считается, что это — символ дружбы, счастья и удачи. Недавно в арсенале бисерных мастеров появился новый станок, его кружковцы смастерили сами.

Фенечка с национальным колоритом — настоящий оберег в технике бисерного ткачества. Работа Даши Гавриловой. Заняла первое место на всероссийском детском конкурсе «Волшебный бисер». Принимала участие и в республиканском конкурсе «Золотой ключ».

Браслеты с орнаментом — больше, чем украшение. Древний узор на запястье — это символ любви к родной культуре и единства с предками, говорят кружковцы. Такой аксессуар в тренде — на века.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»