Новости

Конференция ветеранов

Сегодня состоялась очередная отчетная конференция городского Союза ветеранов войны, труда и вооруженных сил. В актовом зале центральной библиотеки собралось более 70 делегатов. Люди старшего поколения рассказывали о своих достижениях и проблемах, строили планы на следующий год. На эту встречу были приглашены представители госадминистрации, горсовета, общественных организаций города.

На сегодняшний день городской Союз ветеранов войны , труда и вооруженных сил насчитывает более двух тысяч человек. Большая их часть — люди преклонного возраста. Несмотря на житейские проблемы и слабое здоровье, все они придерживаются твердой гражданской позиции и активно занимаются патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Они нередкие гости в детских садах, школах и техникумах, где часто выступают перед молодежью. Сам союз ветеранов объединяет 18 первичных организаций во всех микрорайонах города и близлежащих селах Гиска и Протягайловка.

Юрий Ильяшенко, председатель Союза ветеранов войны, труда и вооруженных сил г. Бендеры: «Там есть председатели и кураторы. По две — три улицы, на них по 10-15 ветеранов вех категорий войны, труда и вооруженных сил. У нас есть участники боевых действий 92 года, воины-интернационалисты, чернобыльцы, просто пенсионеры. Мы заботимся об их здоровье, помогаем морально, финансово неоткуда».

Пожилых людей волнуют не только пенсии, льготы и лекарства, но и будущее нашей республики, – говорит председатель Союза. Государство помогает ветеранам, как может. Правда, сейчас эти возможности значительно сократились. В городе нет дома ветеранов. Одиноких больных людей, определяют в психоневрологические интернаты, где для прикованных к постели пациентов нет сиделок. В службе милосердия и патронажа работает всего одна медицинская сестра, которая обслуживает 350 пожилых людей.

Юрий Ильяшенко, председатель Союза ветеранов войны, труда и вооруженных сил г. Бендеры: «Немаловажным делом в поддержке ветеранов стало бы создание благотворительного фонда в городе, но поскольку его нет, мы обращаемся и пользуемся благосклонностью руководителей некоторых предприятий. В этой связи мы выражаем признательность директору государственного предприятия «Бендерский хлеб», директору «СУ-23», директору типографии «Полиграфист» и другим».

Оказывает посильную поддержку ветеранам и руководство города. Это и поздравление их с юбилейными датами. Только в этом году 15-ти участникам Великой Отечественной исполнилось 90 лет. Это и подарки участникам Ясско-Кишиневской операции к 70-летию освобождения Бендер от немецко-фашистских захватчиков. Поддержал глава госадминистрации и инициативу ветеранов о сооружении памятного знака 150.0 на Суворовской горе. Идет всегда навстречу ветеранам и Бендерский горсовет.

Юрий Кара, председатель городского совета народных депутатов: «Со своей стороны горсовет в этом году поменяв в корне свою работу выступил с законодательной инициативой, которая была принята ВС об изменении и дополнении у УК ПМР о недопущении реабилитации нацизма. Единственно, что данная законодательная инициатива проходила не только в рамках гармонизации с РФ, но и с учетом событий в дружественной нам Украине».

Так же Юрий Кара подчеркнул, что в этом году горсовет увеличил в два раза затратную часть резервного фонда, как на проведение городских мероприятий, так и на оказание материальной помощи. Для наших горожан понятие «Никто не забыт и ничто не забыто» — не просто красивые слова. Общественная организация «Гражданская позиция» ведет электронную книгу памяти, где увековечиваются имена защитников города периода Великой отечественной войны. Возможно, эта книга в скором времени получит и свой издательский вариант.

Автор:  Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»