Новости

Конференция учителей

В системе образования республики трудится  более девяти тысяч педагогов, полторы тысячи из них приходится в  нашем городе. В день традиционной августовской учительской конференции большинство из них собрались в актовом зале школы искусств, чтобы поделиться накопленным опытом с коллегами.  

На сегодняшний день система образования города  — это   29 дошкольных учреждений,13 школ, а также три гимназии и лицей.  Сюда входят и дворец детско-юношеского творчества с пятью филиалами. В организациях общего образования воспитывается около девяти тысяч учащихся, в дошкольных более четырех.

Светлана Фадеева, министр Просвещения ПМР: «В управлении образования города Бендеры очень высок процент детей, которые обучаются по программам углубленного изучения тех или иных предметов, т.е. дети имеют доступ к образованию вычсокого уровня он самый высокий в республике. Вместе с тем здесь не достаточно высок процент детей охваченных системой дошкольного образования»

Несмотря на то, что в  некоторых  садах открылись дополнительные группы, очереди в дошкольные учреждения все же есть. Еще в трех садиках сейчас идут капитальные ремонты, после которых они   смогут  дополнительно принять еще полторы сотни малышей. Особое внимание власти города уделяют здоровью маленьких бендерчан.

Светлана Узун, начальник УНО г. Бендеры : «На укрепление здоровья направлена деятельность реабилитационных блоков учебных заведений с повышенным уровнем сложности. А также реализация программы обучения вторых классов плаванию в бассейне при школе №18″.

О качестве образования бендерских школьников говорит статистика. Только в прошлом учебном году 4% девятиклассников получили аттестаты особого образца, 46 выпускников были награждены золотыми и серебряными медалями. Работают над собой и педагоги — в городе успешно функционируют школы педагогического мастерства и молодого учителя. Актуальным сейчас стал и вопрос преемственности и непрерывности образования.

Валентина Гелло, заведующая кафедрой дошкольной педагогики ПГУ : «Не один уровень образования не может функционировать автономно и самостоятельно. Надо, чтобы была согласованность и понимание единства содержания. Очень важный вопрос технология, потому, что ребенок не создан для эксперимента, соответственно каждый уровень образования должен обеспечивать преемственность и согласованность своих действий».

 Чтобы процесс обучения был непрерывным и более полным в республике переходят на новые  стандарты  начального  образования. Они были приняты в России а 2009-м году и адаптированы  к нашей системе образования. В пилотном проекте будут участвовать пока только несколько Приднестровских школ. В том числе первоклассники Бендерских гимназий №1 и 2, а также второй средней школы.  Сами стандарты не будут включать новые предметы, а только иной подход к обучению.

Ольга Синькова, заместитель директора Бендерской Гимназии №1 : «Обучение будет вестись по новым учебникам. В них особое место отведено развивающим заданиям и упражнениям. Где дети смогут проявить себя, будут более раскрепощены, где дети научатся говорить между собой и слушать друг друга».

За годы становления республики,   приднестровским педагогам удалось сохранить все, то лучшее, что было накоплено Советской системой образования,  а также наладить  взаимодействие с российскими коллегами.  Ежегодно, только у нас в городе на нужды образования расходуется 50% бюджетных средств.

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»