Новости

Борьба с опасным сорняком

В Бендерах продолжается сезонная борьба с сорняками, в том числе и одним из самых неприятных – амброзией. Это один из наиболее опасных сорняков-аллергенов, который в период цветения (с августа до середины сентября) вызывает массовые аллергии и приступы бронхиальной астмы, причем вызвать недомогание может даже мизерное количество пыльцы, всего 3-4 пылинки.

Амброзия – растение с поэтичным названием, вызывающее вполне прозаичные аллергические заболевания. Молоко животных, поедающих этот сорняк, становится горьким на вкус. Из за таких вредоносных свойств он и носит статус карантинного. Цветёт с июля по ноябрь месяцы. Невзрачная с виду, амброзия является настоящим бедствием для аллергиков .

«У меня внучка страдает от пыльцы этой. Аллергия у неё, забивается нос постоянно, разговор меняется, когда надышится амброзии».

Сотрудники городского «Спецзеленстроя» борются с амброзией в течении всего периода её цветения, выкашивая сорняк на магистральных улицах, а также ликвидируя её по просьбе самих граждан.

Валерия Калмацуй, начальник участков зелёного строительства предприятия «Спецзеленстрой»: «Методом борьбы является многократное выкашивание и выкорчевывание с корнем. Вели покос на улицах Ленина, Суворова, Коммунистической, Котовского и многих других. Также мы выезжаем по звонкам граждан, которые сообщают об очагах амброзии».

Ещё один верный способ борьбы с амброзией – применение гербицидов, но он вряд ли понравится садоводам и огородникам. В нашем городе такой способ не применяется, карантинный сорняк истребляется вручную.

Валерия Калмацуй, начальник участков зелёного строительства предприятия «Спецзеленстрой»: «Мы производим многократное выкашивание, которое, собственно, искореняет. Выкошенную траву мы вывозим к себе на базу, в питомник, где у нас есть подготовленная яма для этого, в которой мы её и сжигаем».

Полное искоренение амброзии – единственный способ её уничтожения. Оказывать помощь в борьбе с амброзией призывают и горожан.

Автор: Артем Белянский

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»