Новости

Клуб «Молодой учитель»

Как повысить престиж профессии учителя? Ответ на этот вопрос искали начинающие педагоги. На днях прошло заседание городского клуба «Молодой учитель», последнее и итоговое в этом учебном году. 

 Клубу «Молодой учитель» — без малого 10 лет. Когда-то он был только школьным: для поддержки своих новичков. Очень быстро молва о работе клуба разнеслась и по другим школам. Объединение стало общегородским. И сегодня в его рядах 15 начинающих учителей.

Татьяна Невская,  директор Бендерской средней школы № 15: «Именно клуб помогает адаптироваться молодому учителю в современном мире. Этот момент объединения молодых учителей очень важен. Важно, чтобы с ними были союзники, наставники, опытные педагоги, администрация школы, УНО, тогда молодому педагогу будет легче, проще».

 «Входи в класс с улыбкой», «Если из двух баллов думаешь, какой выбрать, выбирай высший. Поверь в ребенка!» — так советуют наставники молодым педагогам. Новички к советам прислушиваются и говорят, такому общению с коллегами только рады.

Евгения Власова, учитель английского языка Бендерского теоретического лицея: «Просто очень интересно узнать об успехах друг друга, достижениях, какие методы используют коллеги, что-то новое взять для своей работы».

На повестке дня у молодых педагогов – деловая игра. Разделившись на группы «Государство», «Управление народного образования», «Администрация школы» и «Педагоги», они решают одну из важных проблем общества.

Наталья Гальцева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Бендерской средней школы № 15: «Сегодня мы сталкиваемся с тем, что профессия учителя занижена, и не только в этом сказывается небольшая заработная плата, но и другие моменты. И мы хотим узнать у наших молодых учителей, в зависимости от той группы, к которой они относятся, какие можно сделать шаги, чтобы улучшить ситуацию».

Это только игра, но все предложения молодых учителей смело можно воплощать в жизнь. Повысить зарплату советуют практически все группы. В лице государства молодые педагоги позаботились бы о жилье, а как руководящее ведомство школ  — передавали бы через СМИ положительный опыт коллег и рассказывали об их достижениях. Группа «педагогов» советовала учителям непрерывно повышать свой профессиональный уровень, использовать интерактивные технологии на уроках. Постоянно учиться, следовать мысли великого Ушинского: «Учитель живет до тех пор, пока учится. Как только он перестает учиться, в нем умирает учитель».

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»