Новости

УНО подводит итоги. В 2012-м Президент выделил на нужды объектов народного образования более миллиона рублей – в разы больше, чем в прошлые годы

Год 2012-й подходит к концу, учреждения, организации и ведомства подводят итоги работы за истекшие 12 месяцев. О своих достижениях рапортуют и Бендерские педагоги. Ими уже освоена немалая сумма денег, которую Президент республики на хозяйственные нужды объектов народного образования.

Сейчас ситуация в школах города стабильная. Учебный процесс идет по намеченным планам, педагогический состав укомплектован, но вот техническая оснащенность учебных заведений оставляет желать лучшего. В конце лета все детсады и школы достаточно успешно прошли государственную приемку. Конечно, у специалистов комиссии были вопросы по канализационным системам многих учебных заведений, беспокоило их и состояние кровель объектов УНО, а также промывка и опрессовка теплосистем. И, тем не менее, таких нареканий, как в прошлом году, бендерские педагоги в этот раз не получили. Средств на ремонтные работы было выделено больше, отсюда и результат.

Светлана Узун, начальник УНО: «На капремонт кровель в 2010 году было выделено 200 тысяч рублей, в 2011 – 304, а в этом более миллиона. Если говорить о сумме на текущий ремонт кровель, то она повысилась со 170-ти до 370-ти».

Ежегодно для проведения косметических ремонтов детсадов и школ УНО проводило тендер на поставку стройматериалов. В этом году проблем с закупкой цемента, краски и линолеума просто не возникало. Помимо хозяйственного прогресса, налицо и прогресс кадровый.

Светлана Узун, начальник УНО: «В этом году у нас повысился процент категорийности наших работников. На 3% больше стало педагогов с высшей категорией. Это те учителя, которые показывают свои результаты на уровне республики, печатаются в Приднестровском вестнике».

Главное достижение педагогов – ученики. Бендерские школьники привозят призовые места не только с республиканских, но и с международных предметных олимпиад. Участвуют в общеобразовательных интернет-проектах. Большое внимание в школах города уделяется здоровью учащихся. Так, в гимназиях уже не один год успешно функционируют реабилитационные блоки, где дети могут пройти курс массажа, физиопроцедур, получить восстановительное лечение.

Светлана Узун, начальник УНО: «Что касается наших вторых классов, то в связи с отсутствием бассейнов в школах, а этот вопрос мы надеемся решить, пока пользуемся материальной базой 18-й школы, где все наши второклассники могут пройти азы плавания».

В городе процент охвата школьников горячим питанием превышает отметку 70. А это платные и бесплатные обеды, плюс гуманитарные завтраки для начальных классов. Все это стабилизирует ситуацию с заболеваниями желудочно-кишечного тракта у детей и подростков. Летом ребята проводят время на оздоровительных площадках. Только за эти каникулы дневные лагеря были организованы на базе 11-ти учебных заведений. Там отдохнули более тысячи школьников.

Наталья Сучкова. Дмитрий Булгарь, Юлия Жукова, БТВ

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»