Новости

Как нужно действовать при пожаре: свои знания в области гражданской защиты демонстрировала первая гимназия

От чрезвычайных ситуаций не застрахован никто. Но приготовиться встретить их во всеоружии – можно. Сегодня ученики и сотрудники Бендерской гимназии №1 демонстрировали представителям Гражданской защиты, как нужно действовать в случае пожара.

В этой тренировке задействованы два 10-х класса. Каждый участник «учебной игры» должен четко представлять себе поставленную задачу, грамотно оценивать ситуацию и правильно находить пути решения проблем. Самое главное, от чего зависит успех подобных учений – отсутствие суеты и паники.

Геннадий Карданов, начальник штаба гражданской защиты Бендерской  гимназии №1: «Первая задача: чтобы в формирования люди знали, что они делают, чтобы вся структура гражданской защиты работала во взаимодействии, и что мне очень важно, чтоб при эвакуации учителя, которые проводят уроки, знали, что они делают, а дети, которых эвакуируют, были управляемы».

Утром, в назначенное время, привычную тишину урока нарушили три тревожных звонка  и команда – «Внимание: в школе пожар! Всем немедленно покинуть помещение!» Коридоры быстро заполнились учениками и преподавателями. Со стороны картина чрезвычайной ситуации выглядела правдоподобно, да и сами ребята отнеслись к этой тренировке ответственно и серьезно. Тревога учебная, паники нет. В считанные минуты дети были эвакуированы из здания школы через три выхода.

Кирилл Стрецкул, учащийся Бендерской гимназии №1: «Мы научились помогать людям эвакуироваться из здания школы в момент экстренной ситуации, если люди будут знать, как реагировать – это спасет много жизней».

Ответственный за эвакуацию в школе предоставил информацию о том, сколько людей покинули здание и сколько еще осталось внутри. На втором этапе операции спасательное звено было направлено на поиск пострадавшего, который не успел выйти. Им оказался первоклассник. Ученика вынесли и оказали первую медицинскую помощь.

Ольга Лукьяненко, учащаяся Бендерской гимназии №1: «Первое спасательное отделение, санитарная группа. Вынесем всех на улицу,  окажем первую медицинскую помощь пострадавшим».

Согласно положению о гражданской защите, с 16-летнего возраста все граждане Приднестровья должны быть зачислены в формирования гражданской защиты Республики.

 Сергей Сиротенко,  начальник штаба ГЗ г. Бендеры: «Самая большая ценность этого мероприятия – то, что дети в этом возрасте уже получают навыки, которые могут пригодиться им в жизни. В случае возникновения в реальности таких ситуаций, они будут подготовлены и будут знать, что спасет их жизнь и их окружающих».

 После мероприятия все отправились подводить итоги работы. По оценке присутствующих специалистов, все сработали четко и грамотно – ребята с заданием справились. В ходе таких тренировок школьники на собственном опыте учатся организованно выходить из здания, оказывать первую медицинскую помощь, а педагоги отрабатывают действия по руководству эвакуацией. Известный афоризм гласит: кто предупрежден – тот вооружен. В данном случае можно сказать: если подготовлен – ты уже наполовину в безопасности.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»