Деловые новости

Как сделать планету чище?

В Бендерах прошел экофестиваль. В центральной библиотеке собрались местные производители продуктов, бытовых предметов, косметики и игрушек с пометкой «эко». На выставке-ярмарке рассказали о сортировке мусора и правильном использовании ресурсов.

В холле библиотеки свою продукцию демонстрируют более десятка компаний, экологические мастера из Тирасполя и Бендер. Сыр, снеки, пастила, товары ручной работы, – все это заинтересовало посетителей.

Лекция по сортировке мусора, мастер классы по росписи экосумок, и рассказ, как дать вторую жизнь привычным вещам. Пока родители смотрят экотовары, дети играют в детской комнате. В общем, все условия, чтобы прийти сюда и остаться на целый день, научиться чему-то новому, смастерить и купить полезное.

«Выявить в ходе фестиваля неравнодушных, возможность создать какую то инициативную группу, которая будет выходить с экоакциями. Вчера у нас прошла экоакция по уборке Днестра, пришло 36 участников. Мы собрали около 45 мешков мусора», – говорит организатор фестиваля «ZERO WASTE» Татьяна Чалов.

А вот еще утилитарное искусство. Всевозможные использованные баночки, макулатура превращаются в полезные, к тому же красивые вещицы.

«Мы даем жизнь вещам, которые были в употреблении, которые люди выбрасывают. Мы находим изюминку, которые могут пригодиться в быту», – рассказала сотрудник общественной организации «Милосердие» Татьяна Таранова.

Закончилось мероприятие просмотром тематического фильма «История вещей с Анни Леонард» и дискуссией на эту тему. Одна из целей фестиваля, говорят организаторы, – привлечь внимание к экологическим проблемам нашего региона. Ведь каждый из нас может внести свою лепту в чистоту нашей планеты.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»