Новости

И новые стандарты образования для самых маленьких

В настоящее время  14 образовательных учреждений Приднестровья принимают участие  в эксперименте по внедрению новых стандартов образования в начальной школе. С нового учебного года в него планируется включить  практически 50% республиканских школ. В том числе и Бендерскую школу №15. Здесь сегодня состоялась городское методобъединение.  Трудности внедрения новых учебных стандартов  обсуждали педагоги начальных  классов, преподаватели педагогического колледжа и сотрудники государственного института развития образования.

  В новое время со старыми учебными стандартами — нельзя, так решили педагоги Бендерской  школы №15 и взялись за внедрение у себя новых форм образования. А чтобы учителям было легче, даже разработали свое методическое пособие, где буквально от «А» до «Я» рассказывается, как нужно проводить уроки по -новому.

Людмила Трегуб,  учитель начальных классов СШ№15: «Во-первых уходит на задний план работа  со всем классом. Начинается дифференцированный подход. Дети все разные в классе. Обычно они делятся на три группы, те, что быстро схватывают, средние и те с которыми нужна дополнительная работа. Мы не можем со всеми работать одновременно, вот это и приводит к тому, что нужно как-то поставить работу в группах»

По новой методике  всем трем группам в классе раздаются разные по сложности задания. Постепенно уровень трудности растет и слабые ученики подтягиваются. Приоритетным считается и вариант , когда дети работают в парах.

Людмила Трегуб,  учитель начальных классов СШ№15: «Обычно в паре должен быть средний и слабенький ученик. Чтобы средний мог рассказать слабенькому, а тот ему передать информацию, повторить»

Теперь преподаватель —  не только педагог, он еще и режиссер.  Его задача не просто подать информацию, но и научить детей ее использовать в жизни. А для этого на уроках, зачастую, разбираются различные жизненные ситуации.

Валентина Иванова,   руководитель научно-методического центра инновационного развития образования ГИРО:  «Основная отличительная особенность новых стандартов, в том, что меняются требования к результатам обучения детей в начальной школе. Мы привыкли, сто результативность, это знание предметов. Сейчас главное не только предметные знания , а это- умение работать с информацией, самостоятельно добывать знания, умение осуществлять контакты с одноклассниками и со взрослыми, следовательно и меняются формы работы учителей на уроке»

Использование на уроке компьютерных технологий  — хорошо, считают учителя школы. Но все же главное, это подход к занятиям самого педагога. Его  стремление  сделать урок интересным и полезным, чтобы дети приходили  в школу с удовольствием.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»