Новости

Городской бюджет — основная тема очередной сессии горсовета

Согласно утвержденному бюджету, в 2012 году город планирует получить чуть больше 171 млн. рублей доходов. В первом полугодии план выполнен на 98,5%. При прогнозируемой сумме 109,9 млн., фактически в казну города поступило примерно на миллион меньше. Основными налогоплательщиками по-прежнему остаются ведущие городские предприятия.

Александр Царан, первый заместитель главы госадминстрации: «Молдавкабель» — 3,9% поступлений, «Прибор» — 7,2%, «Бендерский мясокомбинат» — 3%. «Интерднестрком» — 2,9%».

           33% неналоговых платежей недополучил бюджет города от прибыли муниципальных предприятий. Это связано с их переходом на новую систему бухгалтерского учета. На 20% снизились поступления доходов от индивидуальных предпринимателей. Всего на 25% выполнена программа по приватизации объектов муниципальной собственности.

 Александр Царан, первый заместитель главы госадминстрации: «Связано это с приостановлением процесса приватизации по распоряжению президента ПМР. Но, даннаядеятельность возобновлена. Госадминистрацией направлены списки на уточнение объектов приватизации. Проработали переоценку имущества и утверждены протоколы.

           За последние три года сумма недоимки по платежам в городскую казну резко увеличилась. С 8 млн. рублей она выросла до 22-х. Сюда вошли и задолженности  прошлых лет, пятая часть которых – это пеня за неуплату налогов.

 Прасковья Киричук, начальник налоговой инспекции г. Бендеры: «Непогашенная сумма недоимки включается в план. Учитывая, что только МЭЗ погасил свою недоимку, то можете себе представить, что вся сумма осталась, кроме тех предприятий, которые ликвидированы и была списана пеня».

           Только с начала года сумма недоимки в местный бюджет увеличилась более, чем на 3 млн. рублей. За разъяснениями депутаты обратились в налоговую инспекцию. Изучили ситуацию по каждому предприятию-должнику. В результате проведенного анализа народные избранники приняли решение, которое должно стимулировать деловую активность предприятий.

 Валентина Зубкова, председатель комиссии по экономическому развитию: «Ежеквартально заслушивать руководителей предприятий муниципальной собственности о состоянии расчетов с бюджетом. Кроме того, принято решение сформировать программу поддержки хозяйствующих субъектов города и изучить возможности, которые есть у местных органов власти, по поддержке наших муниципальных предприятий, тем самым стимулировать работу наших хозяйствующих субъектов».

            В случае принятия, Программа поддержки хозяйствующих субъектов города будет учтена в бюджете на 2013 год. Кроме прямого финансирования, планируется помогать в увеличении объемов оказываемых услуг, расширении рынков сбыта, развитии кооперации. Депутаты рассматривают различные варианты стимулирования городских предприятий. Все эти меры должны способствовать налаживанию их дальнейшей финансовой деятельности.

Лариса Соловиенко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»